Рубрика Вопрос - Ответ

7 сентября 2017 г., четверг

Вопрос: Получен планшетный компьютер в подарок. Не подошел по габаритам. Знаю, что товар, не подошедший по этому признаку, подлежит возврату в течение 14 дней. Отнес планшет в магазин и попросил обменять его на другой и услышал, что этот товар не подлежит обмену, т.к. это вычислительная техника. Считаю, что могу сдать этот товар.

Ответ: В перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55, включена и бытовая вычислительная техника.

Давайте разберёмся с терминологией.

Вычислять в переводе на английский – compute, т.е. вычислительная техника и компьютер – это синонимы. Естественно, любой компьютер - это электронно-вычислительная машина (ЭВМ), т.к.  ее основой являются электронные схемы.

Планшетный компьютер (синоним - электронный планшет) - собирательное понятие, включающее различные типы мобильных устройств с сенсорным экраном. К планшетным компьютерам могут относиться следующие устройства: планшетный персональный компьютер; мобильное интернет-устройство;  интернет-планшет; электронная книга.

ЭВМ включены в раздел «Вычислительная техника» Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 под кодом 40 1310 – 40 1370.

Согласно статье 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар либо возвратить его в течение четырнадцати дней, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, и не входит в вышеуказанный Перечень.

Из вышеизложенного следует, что планшетный компьютер по данному основанию обмену или возврату не подлежит.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International