Мероприятия в Альметьевске, приуроченные к Европейской неделе качества

10 ноября 2017 г., пятница

      В рамках проведения мероприятий, посвященных Всемирному Дню качества и Европейской недели качества, сотрудниками Альметьевского территориального органа  проведены мероприятия в г.Альметьевск  в магазине бытовой техники «Корпорация Центр»,  а также в торговых центрах «Элитмаркет» и «Мега Центр».

     Целью проведения таких мероприятий является недопущение и предупреждение нарушений на потребительском рынке. В ходе проведения мероприятия даны консультации хозяйствующим субъектам, касающиеся основных требований законодательства в сфере защиты прав потребителей в части прав потребителей и обязанностей продавца, поскольку именно из-за незнания закона предприниматель и его представитель чаще всего нарушают права потребителя. Были разобраны  действия  хозяйствующего субъекта при обращении потребителей по качеству товара, рассмотрены вопросы, возникающие у предпринимателей в ходе взаимодействия с гражданами и пути их решения.

   Во время проведения мероприятия в магазине «Корпорация Центр», к менеджеру магазина обратилась покупательница с неработающим электрическим чайником, требуя обмена на другой чайник, но менеджер предложила ей только ремонт, ссылаясь на то, что чайник относится к технически – сложным товарам и обмен был возможен только в течении  пятнадцати дней со дня покупки. Сотрудниками Альметьевского территориального органа менеджеру были разъяснены  ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», «Перечень технически сложных товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 924 от 10.11.2011г., в результате чего чайник был взят на проверку качества и покупательнице было предложено написать заявление с требованием об обмене чайника на аналогичный.

    Хотелось бы, чтобы наши потребители приобретали качественную продукцию, а уж при выявлении некачественных товаров,  незамедлительно восстанавливали  свои права.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International