Консультационный пункт на рынке «Уныш»

10 ноября 2017 г., пятница

В рамках проведения мероприятий, посвященных Всемирному Дню качества и Европейской недели качества на территории рынка «Уныш», специалистами Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан проведены консультации потребителей и продавцов по вопросам защиты прав потребителей при приобретении товаров, работ, услуг, в том числе дистанционным способом.

Во время работы консультационного пункта граждане в основном обращались с вопросами:

  • как поступить в случае выявления дефекта в садовом инвентаре;
  • как обменять непродовольственный товар, не подошедший по размеру;
  • можно ли вернуть деньги за продовольственный товар, купленный по ошибке;
  • обязательные и необходимые требования к информации, при приобретении товаров;

и другие.

Покупатели часто возвращаются к продавцу, чтобы обменять или вернуть товар, не подошедший по размеру, фасону, расцветке. Предприниматели и продавцы по-разному реагируют на данную ситуацию. В случаях незаконного отказа приходится разъяснять положения статьи 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Потребитель вправе обменять в течение четырнадцати днейнепродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если он (товар) не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру, либо комплектации. При этом товар не должен быть в эксплуатации, сохранены товарный вид, потребительские качества, фабричные бирки и ярлыки.

В случае если необходимый товар для обмена отсутствует у продавца на момент обращения покупателя, то решается вопрос возврата денег продавцом в течение трех дней со дня возврата покупателем указанного товара.

По всем вопросам даны разъяснения специалистов Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

Продавцам рекомендовано использовать в работе формулу добровольного решения проблем потребителей, то есть в досудебном порядке.

Обратившимся были представлены информационные памятки в виде брошюр и буклетов с разъяснениями действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей по актуальным темам, содержащие информацию об адресах и телефонах отделов развития и координации внутреннего рынка территориальных органов Госалкогольинспекции Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International