Теория и практика

15 декабря 2017 г., пятница

Близится конец декабря, а сотрудники Госалкогольинспекции и МВД не спешат подводить итоги своей работы в уходящем году. Продолжают проводить рейды и ловить с поличным торговцев суррогатными крепкими напитками.

С начала января по сегодняшний день в Бугульминском районе ими проведено более 53 мероприятий по контролю в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, которые выявили нарушения действующего законодательства. Из нелегального оборота изъято свыше 11 950 литров подпольного товара. Основная доля из этого была конфискована в результате досмотра транспортных средств, водители которых незаконно перевозили спиртное.

– Мы  максимально открыты для взаимодействия как с хозяйствующими субъектами, так и гражданами. Значительная часть нарушений на розничном алкогольном рынке  выявляется и пресекается только благодаря обращениям жителей, поступающим в письменном виде через интернет-приёмную портала правительства РТ, на телефон «горячей линии» и в информационную систему «Народный контроль», – пояснила специалист Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Наталья Васенькина. – При этом существует материальное поощрение за заявки, размещённые в «Народный контроль». За сообщения, нашедшие своё подтверждение, можно получить от 1 000 до 3 000 рублей.

Об этом мы не раз писали на страницах «БГ», пришло время проверить на практике, как работает система. Журналистское расследование началось с проверки анонимных звонков в редакцию газеты и собственных наблюдений. Уточнив адреса торговых точек, находящихся в одном из микрорайонов города, корреспондент отправился на место. На прилавках объектов, естественно, ничего противозаконного не оказалось. Однако смутило периодическое появление представителей неблагополучных слоёв населения, спрашивающих непонятный товар, а приобретя, быстро убиравших его в карманы курток. Осмотр «укромных уголков» на территории вокруг магазинов дал чётко понять, какой именно запрещённый, по нашему мнению, препарат потребляют покупатели. С целью не испортить «сюрприз» незадачливым продавцам оставим названия магазинов в секрете и просто составим обращение на портал госуслуг РТ.

В «Народном контроле» для этого есть две категории. Одна касается торговли горячительного в неположенное время, вторая – незаконного производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. По всей видимости, подходит последняя. Дальше всё просто. Создаём на сайте «Личный кабинет», указываем на карте место нарушения (в окошке появится адрес), загружаем сделанные фотографии наших торговых объектов. Пишем заголовок события и описываем подробнее, в чём именно заключается нарушение. Остаётся согласиться с правилами публикации и отправкой контактных данных. Готово. Дело за проверкой фактов правоохранительными органами. В случае конкретных положительных результатов об этом напишем позже.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International