Выездной прием граждан в Дрожжановском районе

15 декабря 2017 г., пятница

13 декабря 2017г. в с. Большая Цильна Большецильнинского сельского поселения Дрожжановского района состоялся выездной прием граждан, который провели начальник отдела развития и координации внутреннего рынка, ведущий специалист –эксперт контрольно- инспекционного отдела Юсупова Г.Х. Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ с участием секретаря исполнительного комитета сельского поселения Валиулловой Т.М.

О предстоящем приеме население было информировано по объявлениям, размещенным в общественных местах, на информационных стендах района. Жители села могли обратиться с вопросами, как в сфере алкогольного рынка, так и по вопросам защиты прав потребителей.

Присутствующие были ознакомлены с основными статьями закона РФ "О защите прав потребителей" при приобретении товаров, оказании услуг (выполнения работ) ненадлежащего и надлежащего качества.

Продовольственные товары считаются востребованными, так как их приходится покупать практически ежедневно, поэтому жители интересовались своими правами при покупке продтоваров с нарушением условий хранения, с истекшим сроком годности. Специалисты территориального органа разъяснили статьи 5, 18 закона РФ «О защите прав потребителей». Ознакомили с изменениями от 30.07.2016г. № 277 –ФЗ в Федеральный закон №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Присутствующим были даны рекомендации, которые необходимо применять при покупке обуви. Гарантийные сроки на обувь, меховые изделия исчисляются с начала соответствующего сезона (зимний, весенний, летний, осенний).

Прием граждан прошел в форме активной беседы, в ходе которой на конкретных ситуациях, возникающих при покупке товаров и оказании услуг, были разъяснены права потребителей, даны советы по решению тех или иных вопросов граждан.

На все вопросы были даны исчерпывающие ответы в соответствии с действующим законодательством.

Жителям села были розданы буклеты с разъяснениями действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей по актуальным темам и номера газет «Вестник потребителя Татарстана».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International