Подвели итоги 2017 года

1 февраля 2018 г., четверг

Вчера, 31 января 2018г., на совещании с участием руководителя Госалкогольинспекции Республики Татарстан Ахметханова Ж.Ю.,  были подведены итоги деятельности Казанского территориального органа Госалкогольинспекции РТ в 2017 году. В совещании приняли участие заместители руководителя Госалкогольинспекции РТ Р.А.Арсланов, Ф.Г.Хамматов,  представители исполнительных комитетов Высокогорского, Лаишевского, Пестречинского и Рыбно-Слободского муниципальных районов, г.Казани,  Управления МВД России по городу Казани и Управления ФССП по РТ, ООО «Алкоторг» и др.

Выступая с докладом по итогам прошедшего года и задачам на 2018 г. начальник территориального органа М.И. Егорова отметила следующее: по состоянию на 01 января 2018 года на подведомственной Казанскому территориальному органу Госалкогольинспекции РТ 631 юр.лицо реализует алкогольную продукцию в 2488 торговых объектах. Из них 2048 торговых объектов в г.Казани и 440 т/о – в подведомственных районах. В сравнении с 2016 годом в 2017 году ни в одном из подведомственных районов количество торговых объектов не уменьшилось.В целом объем розничной продажи алкогольной продукции по итогам 2017 года в сравнении с АППГ увеличился:- в г.Казани- на 4%,  - в Лаишевском районе – на 12%, - в Высокогорском – на 6%, - в Пестречинском -  на 8%,- в Рыбно-Слободском - на  9%.

Совместно с муниципальными органами, правоохранительными и контролирующими органами Казанским территориальным органом в   2017 году осуществлен комплекс мероприятий по решению приоритетных задач. Работа контрольно-инспекционного отдела Казанского ТО, в первую очередь  была направлена на выявление и пресечение нарушений в сфере оборота алкогольной продукции. Всего сотрудниками проведено 798 мероприятий, в ходе которых выявлено 789 нарушителей. Количество выявленных нарушений составило 1181 факт, в числе которых 80 фактов продажи АП без соответствующей лицензии, 110 фактов продажи ССЖ, 84 факта розничной продажи алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, 196 фактов нарушения порядка декларирования объемов розничной продажи алкогольной продукции и иные нарушения.

По итогам проведенных мероприятий из нелегального оборота изъято более 30 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. По результатам рассмотрения материалов Казанского ТО наложено административных штрафов на сумму 8 173,5 тыс.руб. Из них взыскано 4807,1 тыс.руб.

В своей работе  контролирующий орган начал использовать данные из ЕГАИС для выявления нарушений в сфере оборота АП. По результатам сверок оформлено 30 протоколов об административных правонарушениях в отношении 15 юридических лиц и 4 протокола в отношении ИП. Кроме того, факты нарушения установленного порядка учета оборота алкогольной продукции в системе ЕГАИС сотрудниками контрольно-инспекционного отдела выявлялись и в ходе проводимых мероприятий. Всего было выявлено более 50 фактов.

Не менее важным направление деятельности Казанского ТО является и работа в области защиты прав потребителей. В 2017 года в Казанский территориальный орган поступило 1586 обращений  граждан по вопросам в сфере оборота алкогольной продукции и защите прав потребителей, в том числе  517  – письменных (из них 180 в электронной форме),1249 – устных.

В пользу потребителей решено 88,50% обращений в сфере защиты прав потребителей, остальные обращения – общие консультации и вопросы, которые в соответствии с законодательством решаются не в пользу обратившегося.

В рамках подпрограммы «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» проводится большая информационно-просветительская работа среди учащихся и др.

Оценку деятельности Казанского территориального органа на совещании дал руководитель  Госалкогольинспекции Республики Татарстан. В   своем выступлении Ж.Ю. Ахметханов поставил перед коллективом территориального органа задачи на 2018 год: повысить эффективность контрольных мероприятий; принять необходимые меры для обеспечения выполнения  показателей оценки состояния алкогольного рынка; проводить необходимую работу с участниками рынка с целью полного удовлетворения потребительского спроса на социально значимую продукцию, продукцию производства республиканских производителей;  организовывать и проводить на высоком уровне мероприятия, направленные на повышение уровня потребительской грамотности.

Работа Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан признана удовлетворительной.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International