«Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить, и распространять информацию любым законным способом»

2 февраля 2018 г., пятница

В части 4 ст. 29 Конституции РФ сформулирована основополагающая норма информационного права на доступ к информации: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить, и распространять информацию любым законным способом». Под таким девизом  02 февраля 2018 года сотрудником Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан  в МБОУ «Балтасинская СОШ» Балтасинского муниципального района проведено внеклассное занятие по основам потребительских знаний.

В мероприятии приняли активное участие учащиеся 6-х классов. Правовое просвещение молодого поколения  на  сегодняшний  день является  очень актуальным. Главное в правовом государстве – это уровень правовой культуры граждан.

Учащиеся узнали об основных задачах и функциях Госалкогольинспекции РТ, о контроле за соблюдением законности в различных сферах. Специалист рассказал, что часто случается, что у потребителя возникают претензии к качеству приобретенного товара (оказанной услуги или выполненной работы), а продавец (исполнитель, изготовитель) отказывается реагировать на его устное обращение. В таких случаях, потребитель вправе сразу обратиться в суд, поскольку досудебное письменное обращение потребителя к продавцу (исполнителю) не является обязательным требованием Закона «О защите прав потребителей». Но законодательство в этой части имеет некоторые исключения и особенности.    

По некоторым услугам досудебный порядок предъявления претензий, является обязательным. Например, в случае спора, вытекающего или договора перевозки пассажира, багажа и груза, договора реализации туристического продукта, договора предоставления услуг связи. Законом «О защите прав потребителей» предусмотрена ответственность продавца (исполнителя, изготовителя) за отказ в добровольном порядке удовлетворить обоснованные требования потребителя.

Также, для сведения слушателей была доведена информация о ГИС «Народный контроль».

От учеников и учителей поступило масса вопросов, правда, от школьников были также много вопросов, не относящиеся к сфере потребительского рынка, а к учебному процессу.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International