Очерк о члене территориальной избирательной комиссии Еремееве Владимире Михайловиче

12 февраля 2018 г., понедельник

Еремеев Владимир Михайлович родился 1 апреля 1964 года в военном городке №13 города Ашхабад  ТАСР (Туркменская автономная социалистическая республика), куда волею судеб занесло его родителей – уроженцев с. Красный Октябрь Чистопольского района Республики Татарстан. Сейчас это село не найти на карте, так как оно исчезло  в начале пятидесятых годов прошлого столетия. В Ашхабаде родители оказались не случайно. В те времена невозможно было уехать из деревни, паспорта колхозникам не выдавали. Отцу пришлось  поступить, как сейчас принято говорить,  на контрактную воинскую службу. Мать вела домашнее хозяйство. Жили очень скромно.

Когда ему исполнился год, его родители вернулись в город Чистополь, где устроились на работу, отец на судоремонтный завод, мать на трикотажную фабрику. Так и началась его обыденная жизнь, которая ни чем не отличалась от его сверстников – детский сад, школа, затем – часовой завод, армия, университет.

Надо отметить, что с детства Володя любил читать книги. Вначале он читал народные сказки, которых было большое количество – русские, татарские, башкирские, мордовские и другие. Затем увлёкся более серьёзными авторами, такими как Джек Лондон, А. Насибов «Безумцы», В. Войнович, В.И. Ульянов - Ленин (44 тома) и многие другие.

В 1993году Владимир женился. Родились дети – две дочки Анна и Алла. В 1997 году Владимир Михайлович, с надеждой на светлое будущее, поступил на гражданскую службу в Государственный комитет Республики Татарстан по защите прав потребителей. Выполнял работы по  сертификации услуг, лицензированию различных видов деятельности, осуществлял контрольно – инспекционную деятельность, занимался защитой прав потребителей. Затем в связи с упразднением Комитета перешёл в Управление торговли, где, в основном, исполнял те же функции. В 2005 году в связи с ликвидацией Управления начал работать в Чистопольском территориальном органе Госалкогольинспекции Республики Татарстан в должности консультанта отдела. В том же году он был назначен членом территориальной избирательной комиссии Чистопольского муниципального района Республики Татарстан с правом решающего голоса. В настоящее время это уже третий срок пребывания в этой должности.

В основном работа в избирательной комиссии начинается в период избирательных кампаний. Территориальная избирательная комиссия:

- следит за защитой избирательных прав граждан на соответствующей территории;

- принимает меры по должному техническому обеспечению участковых избирательных комиссий;

- проводит мероприятия по организации выборов, развитию избирательной системы, работе со средствами автоматизации, правовому обучению избирателей, повышению квалификации членов избирательных комиссий;

- предпринимает действия  для обеспечения единого порядка выяснения итогов голосования;

- осуществляет распределение денежных сумм, выделенных на выборы из федерального бюджета и бюджета субъекта федерации, и следит за целевым их использованием;

- оказывает организационное, методическое и техническое содействие нижестоящим комиссиям;

- заслушивает сообщения органов исполнительной власти субъекта федерации, связанные с проведением выборов;

- принимает жалобы на решения, действия и бездействие нижестоящих комиссий  и выносит по ним  мотивированные решения.

Основная нагрузка ложится на плечи избирательной комиссии в день выборов, когда приходится всю ночь проводить в ожидании  подсчёта голосов в участковых избирательных комиссиях, проверке доставленных протоколов, затем в составлении  итогового протокола. Частенько члены избирательной комиссии расходятся по домам тогда, когда другие идут на работу.

Законодатель наделил членов территориальных комиссий определёнными гарантиями. Так, члены избирательной комиссии с правом решающего голоса не могут быть привлечены к уголовной ответственности, подвергнуты мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта РФ. Кроме того, работодатель не может уволить члена территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса или перевести его на другую работу без его согласия до окончания срока  полномочий.

Участие в территориальной избирательной комиссии является  для граждан в Российской Федерации почётной обязанностью.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International