Нижнекамский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ подвел итоги минувшего года и обозначил планы на 2018 год

12 февраля 2018 г., понедельник

9 февраля 2018 года в малом зале Дома Советов состоялось совещание по итогам деятельности Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции РТ в 2017 году и задачам на 2018 год.
Итоги прошедшего года подвели: Начальник Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции – Нафиков Р.Ф., Начальник  Нижнекамского ТО - Роспотребнадзор РТ Изиятуллин Р.М., оперуполномоченный МВД Султанов М.Р. и Начальник отдела административной и судебной практики Госалкогольинспекции РТ – Эйдинов Б.Г.

Также на заседании присутствовали: Беляев Р.И. –  заместитель руководителя Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района по экономическому и инвестиционному, Садиков Р.Т. - помощник Нижнекамского городского прокурора; Шадрин С.П. – начальник отдела Нижнекамского РО СП УФССП по РТ, старший судебный пристав;  Байрашев П.А. – заместитель руководителя исполнительного комитета Заинского МР РТ по экономическому развитию, промышленности, торговли, содействию предпринимательства; Ильясов Р.А.  - 1-й заместитель руководителя исполнительного комитета Муслюмовского МР РТ; Аглиуллин М.Х. – заместитель руководителя Исполнительного комитета по экономическим вопросам Черемшанского МР РТ;  Нариманов А.Г. – начальник отдела территориального развития исполнительного комитета Сармановского района РТ.       

Нижнекамский территориальный орган осуществляет свою деятельность на территории шести подведомственных районов: Аксубаевский, Заинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Сармановский и Черемшанский по двум основным направлениям – контрольно-инспекционная деятельность и развитие и координация внутреннего рынка.

По состоянию на 01 января 2018 года на подведомственной территории Нижнекамскому территориальному органу Госалкогольинспекции РТ 59 предприятий реализует алкогольную продукцию в 745 торговых объектах. Из них 351 торговых объектов в Нижнекамском районе и 394 торговых объекта – в подведомственных районах.

Сумма государственной пошлины за оказание государственной услуги по лицензированию за 2017г. составила 3 095 500 рублей.  Сумма государственной пошлины по отказам составила 79 000 рублей.

В среднем по подведомственным районам Нижнекамского территориального органа объем реализации алкогольной продукции увеличился на 3% - на уровне средних республиканских показателей.

Совместная работа с муниципалитетами, правоохранительными и иными контролирующими органами позволяет обеспечивать повышение эффективности контрольно-инспекционных мероприятий.

Деятельность Госалкогольинспекции РТ направлена на предупреждение и пресечение нарушений на потребительском рынке не только в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, но и в сфере рынка товаров народного потребления и оказания услуг населению. В 2017г. сотрудниками Нижнекамского территориального органа была продолжена работа по реализации мероприятий Подпрограммы № 6 «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан на 2014-2020 годы»: просветительская работа среди населения; обучающие мероприятия для хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в различных сферах потребительского рынка товаров, работ и услуг; просвещение населения и информирование о деятельности Нижнекамского территориального органа через средства массовой информации.

На коллегии обсудили задачи на 2018 год:

- повышение эффективности контрольных мероприятий;

- в рамках работы Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, продолжить совместную деятельность с органами муниципальной власти, контролирующими и правоохранительными органами  по исполнению мероприятий, предусмотренных «Дорожной картой по пресечению нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции» и «Дорожной карты по обеспечению государственного контроля в сфере производства и оборота пива и пивных напитков на территории Республики Татарстан»;

- совместно с органами муниципальной власти продолжить  работу по следующим направлениям: обеспечение легальной алкогольной продукцией всех отдаленных сельских населенных пунктов, активизация работы межведомственных комиссий и мобильных групп;

- обеспечить контроль за тотальным функционированием системы ЕГАИС в розничном сегменте на территории Республики Татарстан, особое внимание уделив работе с хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сельских поселениях и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и пивных напитков;

- организация и проведение мероприятий, направленных на повышение уровня потребительской грамотности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International