Встреча в школе №20 Московского района г. Казани

13 февраля 2018 г., вторник

Сотрудником отдела развития и координации внутреннего рынка Казанского территориального органа Госалкогольинспекции РТ  проведена встреча со школьниками МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №20» Московского района г. Казани

Занятие проведено с целью повышения уровня правовой грамотности и информированности школьников в вопросах защиты прав потребителей и соблюдения требований законодательства в этой сфере.

Учеников также ознакомили с историей возникновения Всемирного Дня защиты прав потребителей.

Этот День ежегодно отмечается 15 марта. В России День защиты прав потребителей получил признание после принятия Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» 7 февраля 1992 года.

Впервые День был отмечен 15 марта 1983 года, когда он был закреплен в международном календаре праздничных дат как Всемирный день защиты прав потребителей. И с тех пор проводится ежегодно. Мероприятия Дня каждый год посвящены определённой теме, которая определяется Всемирной организацией союзов потребителей. Всемирная организация союзов потребителей - это независимая некоммерческая организация, которая ведет свою историю с 1961 года и объединяет более 180 общественных и государственных организаций, занимающихся проблемами защиты прав потребителей из 72 стран.

В 2018 году Всемирный день защиты прав потребителей пройдёт под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».

Сегодня электронная коммерция является одной из самых динамично развивающихся сфер экономики, куда вовлечены большое количество активных пользователей сети "Интернет".

Цифровые технологии изменили характер многих услуг и продуктов, так как встроенное программное обеспечение содержится во всё возрастающем количестве потребительских товаров. Расширяются возможности не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и настройки автоплатежей на оплату услуг ЖКХ, мобильной связи и Интернета.

Недобросовестные участники рынка используют правовую неграмотность потребителей в целях получения максимальной выгоды. Поэтому очень важно повышение цифровой грамотности потребителей для того, чтобы они могли пользоваться всем спектром Интернет-технологий, умели находить в сети информацию о товарах (работах, услугах), правильно ее оценивали и делали осознанный выбор при совершении покупок в Интернет-магазине, а также владели навыками защиты от виртуальных угроз.

Школьники с интересом выслушали выступление и активно стали обсуждать условия возврата и замены качественного и некачественного товара, в том числе и Интернет-покупок

В конце встречи слушателям была вручена продукция с информацией о решении вопросов в сфере защиты прав потребителей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International