Встреча с людьми преклонного возраста

6 марта 2018 г., вторник

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей, 05 марта 2018 года сотрудниками Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан организована встреча с людьми преклонного возраста в ГАУСО «КЦСОН «Центр милосердия» МТЗ и СЗ РТ в Арском муниципальном районе».

Присутствующим доведена информация о правах и обязанностях потребителей при покупке технически-сложных товаров ненадлежащего качества; о сроках удовлетворения требований потребителя; об обмене качественной сложной техники и куда нужно обращаться за защитой нарушенных прав. Рассмотрены различные спорные ситуации из практики; дана информация по формулированию своих требований, подготовке претензий в адрес «продавца».

После чего, даны разъяснения Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55; Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей».

Акцент сделан на то, что соблюдение интересов потребителей зависит от самих потребителей, от их умения правильно вести себя в различных ситуациях; знаниях своих прав, умения отстоять свои интересы. От грамотного поведения потребителей на рынке формируются обычаи и привычки, которые не позволяют ущемлять права потребителей.

Также была затронута тема «Народный контроль», о правилах регистрации, пользования разделом и о возможности подачи уведомления о нарушении законодательства.

Для углубления знаний присутствующим розданы памятки для потребителей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International