Мероприятия в Кайбицком районе

13 марта 2018 г., вторник

Во исполнение плана мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей ведущим специалистом – экспертом Зеленодольского территоритального органа Госавлкогольинспекции РТ Гилязовой А.М. 6 марта 2018 года проведена учеба-семинар в магазинах ООО “Алга”, ИП Нурмухамедовой Т.Г.ст.Куланга Кайбицкого района по вопросу: «Соблюдение требований законодательства в сфере защиты прав потребителей». Представителям потребительского рынка рекомендовано обеспечить своевременное доведение информации до сведения потребителей, а также обеспечить контроль и неукоснительное выполнение требований законодательства, регулирующего защиту прав потребителей. Так же, проведен обучающий семинар со специалистами Кулангинского сельского поселения Кайбицкого района, которых интересовал вопрос качество продуктов питания, так как ассортимент разнообразен и большое количество производителей продукции. Были даны советы, что при покупке товаров обращать внимание на упаковку и знакомиться с информацией о товаре, о составе. Присутствующим доведена информация о правах и обязанностях потребителей при покупке технически-сложных товаров ненадлежащего качества; о сроках удовлетворения требований потребителя; об обмене качественной сложной техники и куда нужно обращаться за защитой нарушенных прав. В случае отказа продавца или исполнителя работ, услуг решить законные требования потребителей рекомендовано обращаться к специалисту территориального орган, который сможет дать квалифицированную консультацию в решении вопроса. Также была затронута тема ГИС РТ «Народный контроль», о правилах регистрации, пользования разделом и о возможности подачи уведомления о нарушении законодательства в сфере алкогольного рынка. В ходе проведения мероприятий присутствующим были розданы информационные памятки в виде брошюр и буклетов с разъяснениями действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей по актуальным темам.