День Защиты прав потребителей – праздник для всех

13 марта 2018 г., вторник

Сотрудники Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан в рамках мероприятий, посвященных «Всемирному дню защиты прав потребителей» проводят встречи с потребителями, на которых рассказывают историю отмечаемой даты, разъясняют вопросы действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Ведущий специалист-эксперт отдела развития и координации внутреннего рынка приняла участие в очередной встрече членов клуба «Жизнелюб» в ДК «Юность» г.Казани.

Всемирный день защиты прав потребителей проводится ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, а с 1994 года отмечается и в Российской Федерации.

По сложившейся традиции его тематику определяет Международная Федерация потребительских организаций и в 2018 году он проходит под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».

Цифровизация потребительского рынка становится все шире: заказ и оплаты услуг и товаров онлайн, оплату услуг ЖКХ, мобильной связи и Интернета. Подобный формат становится все более популярным ввиду удобства и оперативности не только у молодежи, но и лиц старшего возраста. Росту популярности подобных платежей способствует повышение финансовой грамотности, увеличение количества банков, предлагающих бесконтактные карты, мобильные платежные сервисы.

На встрече слушателям были разъяснены основные положения Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Правил продажи отдельных товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, а также Правил оказания бытовых услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 № 1025.

В своем выступлении специалист предоставила также краткую информацию о Госалкогольинспекции Республики Татарстан, о полномочиях ведомства в сфере защиты прав потребителей. 

В случае возникновения вопросов, связанных с приобретением некачественных товаров, с выявленными недостатками при оказании различных услуг и работ, рекомендовано обращаться в Казанский территориальный орган, где сотрудники всегда готовы оказать содействие в решении данных вопросов.

 Участникам встречи роздана печатная продукция с информацией о решении вопросов в сфере защиты прав потребителей.

Члены клуба - единомышленники с активной жизненной позицией, большим творческим потенциалом, заряжают нас положительной энергией.  Общение прошло в теплой и дружеской обстановке. Слушатели благодарили за представленную полезную информацию.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International