Открытые уроки, посвященные Всемирному дню защиты прав потребителей в городе Альметьевск

14 марта 2018 г., среда

Продолжается правовое просвещение детей и подростков нашей республики. Специалисты Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции  РТ участвовали в проведении открытых уроков среди двух групп старшеклассников, посвященных  Всемирному дню защиты прав потребителей в МБОУ «Средняя  общеобразовательная  школа №17» города Альметьевск. В присутствии директора школы  Смирновой Э.Н.  было проведено анкетирование среди учеников, прочитана лекция «Как  вернуть технически сложный товар в интернет-магазин?».

К технически сложным товарам относится бытовая и цифровая техника и оборудование, приобретаемое для личных нужд, например, микроволновые печи, духовые шкафы, холодильники, чайники, смартфоны, видеорегистраторы и многое другое. Приобретая товар через интернет-магазин, вы имеете право вернуть покупку до момента доставки и в 7-дневный срок с момента ее получения. Не требуется объяснения причин возврата, как в обычном магазине. Технически сложные товары входят в Перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату, однако при дистанционных продажах этот перечень не действует. Соответственно, в течение названного срока вы можете отказаться от любого товара. В нынешних условиях стремясь к развитию своего бизнеса, многие розничные торговые точки открывают свои интернет-магазины под одноименным названием. Товары, приобретенные в таком интернет-магазине, не относятся к проданным дистанционным способом, поэтому на них действуют все ограничения по возможности их возврата.

Затем, в актовом зале школы была проведена семинар-учеба с участием  представителей  территориального отдела  Управления Роспотребнадзора по РТ  в Альметьевском  районе , где разъясняли права потребителей, порядок составления претензий, сроки возврата некачественных товаров. Ребята остались довольны проведенным обучением, в завершение розданы буклеты.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International