Всемирный день защиты прав потребителей в Чистополе

20 марта 2018 г., вторник

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей специалистами отдела развития и координации внутреннего рынка  Чистопольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан совместно со специалистами ТОУ Роспотребнадзора по РТ (Татарстан) в Чистопольском, Спасском, Алексеевском и Новошешминском  районах проведён ряд мероприятий для потребителей, приуроченных к этому событию.

Так, 14 марта в Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении «Чистопольский сельскохозяйственный техникум имени Г.И. Усманова» с целью повышения правовой грамотности обучающихся организовали занятия  по основам потребительских знаний. Во второй половине дня, в целях привития навыков грамотного выбора качественной продукции,  приняли участие в организации дегустации продукции собственного приготовления  в торговом центре «Эссен» ООО «Оптовик». В этот раз для потребителей приготовили готовые для употребления мясные изделия: Шейка свиная в маринаде; Грудинка свиная в маринаде; Корейка свиная в маринаде. Надо сказать, что покупатели заинтересовались этими продуктами и некоторые тут же изъявили желание их приобрести.

15 марта, во Всемирный день защиты прав потребителей, в муниципальном бюджетном образовательном учреждении  «Гимназия №2» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан был организован внеклассный урок по основам потребительских знаний для учащихся 9-го класса. Затем организован консультационный стол для потребителей в ГБУ «Многофункциональный центр».

Так как Всемирный день защиты прав потребителей в этом году проходит под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными», то и информация для потребителей была направлена на то, чтобы они могли принимать правильные решения при покупке товаров с использованием Интернет – ресурсов. При проведении занятий с учащимися образовательных учреждений рассмотрели вопросы, возникающие при покупке товаров дистанционным способом, и подробно ознакомили со статьёй 26.1 «Дистанционный способ продажи товара» Закона РФ «О защите прав потребителей», которая регулирует эти отношения.  

В ходе проведения мероприятий потребителям раздали  различные буклеты и памятки, проводили анкетирование по тематике Всемирного дня защиты прав потребителей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International