Рабочий визит руководителя Госалкогольинспекции Республики Татарстан Ахметханова Жаудата Юсуповича в п.г.т. Балтаси Балтасинского муниципального района

20 апреля 2018 г., пятница

19 апреля 2018 года руководитель Госалкогольинспекции Республики Татарстан Жаудат Юсупович Ахметханов с рабочим визитом посетил п.г.т. Балтаси Балтасинского муниципального района. Программа руководителя была насыщенная: встреча с Главой Балтасинского муниципального района Республики Татарстан Нутфуллиным Рамилем Рашитовичем, посещение торговых объектов, проведение заседания межведомственной комиссии по выявлению и  пресечению  незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и приём граждан.

Жаудат Юсупович начал свой рабочий визит с посещения нескольких торговых объектов, в том числе, крупных торговых сетей, расположенных на территории района, при этом особое внимание он уделил  ассортименту товара республиканских производителей и ценам. А также побеседовал с покупателями и продавцами.

Основным событием выездного мероприятия стало заседание межведомственной комиссии по выявлению и  пресечению  незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. На данном мероприятии приняли участие: руководитель Госалкогольинспекции Республики Татарстан Ахметханов Жаудат Юсупович, Глава Балтасинского муниципального района Республики Татарстан Нутфуллин Рамиль Рашитович, аппарат исполнительного комитета района, начальник Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Кадыров Б.И.,  начальник полиции отдела  МВД России по Балтасинскому району Зиганшин И.Ф., главный государственный налоговый инспектор МРИ ФНС РФ №10 по РТ Гилазова Р.З., начальник ОГИБДД ОМВД России по Балтасинскому району Шаймухаметов Р.Р., начальник ТОУ Роспотребнадзора по РТ в Балтасинском, Высогорском, Атнинском , Балтасинских районах Салкова Э.В, начальник отдела судебных приставов по Балтасинскому и Кукморскому районам Республики Татарстан Гайнанов Н.Р., главный врач ГАУЗ “Балтасинская ЦРБ” Давлиев Г.Д.,   18 глав поселений и представитель средств массовой информации.

На повестку дня были поставлены следующие вопросы:

- Реализация алкогольной  продукции и о состоянии алкогольного рынка на территории Балтасинского  муниципального района по итогам 1 квартала 2018 года;

- Анализ работы Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан, в сфере пресечения нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции по Балтасинскому району;

- Отчёт о правонарушениях, выявленных в результате проведенных проверок организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции;

- Отчет об алкогольных отравлениях, и мерах борьбы с алкоголизмом.

По первому  вопросу повестки дня выступил заместитель руководителя Балтасинского районного исполнительного комитета, председатель комиссии Галимуллин Ильшат Солтанович. Ознакомил присутствующих с реализацией алкогольной продукции в разрезе городского и сельских поселений, со средним объемом потребления алкогольной продукции на душу населения в разрезе поселений. Довел до сведения  присутствующих информацию о состоянии реализации алкогольной продукции в Балтасинском районе.

По второму вопросу повестки дня выступила - ведущий специалист-эксперт контрольно-инспекционного отдела Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Шакирова Г.Ф. Ознакомила присутствующих с анализом работы в сфере пресечения нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в разрезе Балтасинского района.      По третьему вопросу повестки дня выступил - начальник полиции отдела  МВД России по Балтасинскому району Зиганшин И. Ф. Ознакомил  присутствующих о совместной работе с Госалкогольинспекцией Республики Татарстан, об оперативно-профилактических мероприятиях, направленных на выявление фактов незаконной торговли нелегальной алкогольной продукцией в торговых объектах и из личных хозяйств,  продажи алкогольной продукции, пива и пивных напитков в ограниченное время.

По четвертому вопросу повестки дня выступил -  главный врач ГАУЗ “Балтасинская ЦРБ” Давлиев Г.Д. Ознакомил  присутствующих со статистикой отравлений и их последствий суррогатами алкоголя, о смертельных исходах. Указал на важность проведения антиалкогольной кампании среди детей и подростков, мероприятиях по профилактике употребления алкоголя,  пропаганде здорового образа жизни.

С заключительным словом выступил Жаудат Юсупович Ахметханов. В своём выступлении он отметил значимость мероприятий,  направленных на выявление и пресечение фактов торговли нелегальной алкогольной продукции. Указал на необходимость продолжить совместную работу с органами муниципальной власти, контролирующими и правоохранительными органами по исполнению мероприятий, предусмотренных «Дорожной картой по пресечению нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции» и «Дорожной картой по обеспечению государственного контроля в сфере производства и оборота пива и пивных напитков. Подчеркнул важность мероприятий, направленных на профилактику алкоголизма, здорового образа жизни, пресечения распространения нелегальной алкогольной продукции.  Рассказал о внедрении системы ЕГАИС, о функционировании системы «Народный контроль», об изменениях законодательства в сфере реализации алкогольной продукции.  Еще раз отметил о необходимости ведения здорового образа жизни жителей.

По итогам заседания были приняты решения, связанные с дальнейшим развитием потребительского рынка Балтасинского района и недопущением фактов реализации нелегальной алкогольной продукции.

В ходе выездного мероприятия, Жаудат Юсупович Ахметханов провел приём граждан Балтасинского района. Граждан интересовали различные вопросы, касающиеся сферы реализации алкогольной продукции и пива. На все поступившие вопросы были даны исчерпывающие ответы и рекомендации.

Мероприятия прошли в конструктивной обстановке.