К 100-летию образования Татарской АССР

13 июня 2018 г., среда

В ходе исполнение плана подготовки и проведения мероприятий, посвященных 100-летию образования Татарской АССР, сотрудники Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан коллективно посетили краеведческий музей в городе Альметьевск, возложив вначале цветы к памятнику народной поэтессе Сажиде Сулеймановой. С городом нефтяников - Альметьевском тесно связаны жизнь и творчество татарской поэтессы Сажиды Сулеймановой, одной из первых поэтов молодой нефтяной столицы, из тех, кто создал первую вне Казани писательскую организацию в Татарстане. Именно в Альметьевске были написаны многие из лучших произведений, которые сделали ее имя широко известным не только в Татарстане. В честь нее названа улица города, городская библиотека, возле которой установлен бюст С.Сулеймановой. Союз писателей Татарстана в 2006 году обратился к "Татнефти" с просьбой учредить литературную премию в память о любимой в народе поэтессе. И теперь ежегодно, в день ее рождения  вручается, учрежденная фондом «Рухият» премия имени С.Сулеймановой молодым и одаренным авторам, что является достойным вкладом в дальнейшее развитие литературы Татарстана и поддержкой творческой молодежи. Лауреат Тукаевской премии Марсель Зарипов, переквалифицировавшийся из нефтяников в журналисты и писатели здесь, в Альметьевске, сказал: "Нефть должны поднимать люди грамотные, духовно богатые. И то, что нефтяники ценят мастеров пера и бумаги, говорит о том, что они знают цену писательскому слову. Слово  полководец человеческой силы. И добыть три миллиарда тонн нефти в такие короткие сроки, буквально за годы одной человеческой жизни, без вдохновенного писательского слова нам бы не удалось. Совесть и память  довольно хрупкие понятия, их надо постоянно освежать, обновлять, чтобы не ржавели, не обрастали мхом. Учреждение и вручение премии им. Сажиды Сулеймановой, установление памятных досок народным писателям показывает, что город нефтяников не забывает об этом».

Краеведческий музей города Альметьевска был открыт для посетителей в 1994 году. Музей, как отражение памяти народа, хранит экспонаты, рассказывающие о том, как неприметное татарское село превратилось в современный красивый город - столицу нефтяного края в Татарстане. История края представлена с древних времен. Среди предметов из Тайсугановского клада - орудия труда, оружие, детали конской сбруи и котел, которые датируются XV-XVI вв., т.е. временем Казанского ханства. Каждый народ богат своими традициями и обычаями. Интерьер татарской избы и экстерьер двора конца XIX в. знакомят посетителей с предметами быта, традиционной одеждой, ювелирными украшениями, отражающими материальную жизнь людей конца XIX - начала ХХ вв.  В разделе экспозиции о Великой Отечественной войне интересны материалы о земляках - Героях Советского Союза, личное дело легендарного командира дивизиона "катюш" Б.А. Юсупова. Уникальным является мемориальный комплекс татарской поэтессы С. Сулеймановой (1926-1980), где выставлены предметы быта и личных вещей поэтессы. Очень интересную экскурсию провели для наших сотрудников работники музея, даже приоткрыв завесу святая святых – фондохранилище.