Закамский финал олимпиады - 2018

2 ноября 2018 г., пятница

1 ноября 2018 года состоялся финал республиканской олимпиады по защите прав потребителей.

Напоминаем, что в прошлом году победительницей республиканской олимпиады по защите прав потребителей стала ученица 11 класса СОШ №2 г.Менделеевск Мария Никифорова. По этой причине в этом году финал олимпиады состоялся в городе Менделеевск. Принимающая сторона организовала мероприятие в стенах школы №1, куда приехали дети из 13 районов республики.

Для справки: всего на олимпиаду заявилось более 7000 участников. 6285 ребят были допущены к I этапу, который заключался в прохождении тестов дистанционно. Во II этап прошло 819 школьников, им предстояло написать сочинение-эссе на заданную тему. В финал олимпиады (III этап) прошли 84 человека, которых разделили территориально для участия в финале: в г.Казани- 30.10.2018 года, в г.Менделеевск – 01.11.2018 года.

Церемония открытия финала олимпиады в Менделеевске началась с выступления заместителя главы Менделеевского муниципального района Альберта Саттарова. Со словами приветствия и пожеланиями удачи и успехов к школьникам обратился заместитель руководителя Госалкогольинспекции РТ Фаннур Хамматов: «Вы все победители, ведь вы прошли самое трудное. Это многого стоит!»

«Менделеевск мал еще на карте, но большие ждут его дела…» - такими словами из песни о Менделеевске началась демонстрация фильма о городе, где рассказывается о событиях становления города и великих людях, которые внесли большой вклад в развитие Менделеевска. Ребята - танцоры из ансамбля народного танца «Шаян» зажгли сердца зрителей захватывающим танцем.

 Жюри олимпиады в Менделеевске представили:

Фаннур Хамматов - заместитель руководителя Госалкогольинспекции Республики Татарстан;

Розалия Арсланова - начальник отдела развития и координации внутренного рынка Госалкогольинспекции РТ;

Альфинур Латыпова - кандидат филологических наук, заместитель общественной организации «Общество потребителей РТ»;

Ольга Мансурова - заместитель руководителя общественного объединения по защите прав потребителей,

Радина Закирова – специалист-эксперт ТОУ Роспотребнадзора по РТ (Татарстан) в Елабужском, Агрызском и Менделеевском районах.

Ребятам, участвующим в финале олимпиады в Менделеевске, предстояло пройти 2 тура. 1 тур заключался в прохождении тестов по защите прав потребителей.

Пока ребята соревновались, для сопровождающих учителей была организована экскурсия по городу, где они смогли познакомиться с достопримечательностями Менделеевска. Одним из таких мест является парк «Ушковские острова». Далее учителям было предложено посетить лекцию- тренинг на тему: « Сотворчество педагога и ученика – путь к достижению успеха», которую провела тренер-эксперт Открытого Университета Талантов (г.Казань)  Альфинур Латыпова .

Во II тур олимпиады из 27 участников прошли 11 учеников: это 5 учащихся 8-9 классов и 6 учащихся 10-11 классов. Им предстояло составить претензию по конкретной предложенной ситуации, связанной с нарушением потребительских прав, и собеседование с членами жюри. Все ребята справились с заданиями.

Сегодня волнения школьников на самом пике, ведь обобщённые результаты олимпиады по защите прав потребителей будут известны до 14 ноября 2018 года. Они будут опубликованы на официальном сайте Госалкогольинспекции Республики Татарстан. Скоро мы узнаем, кто станет абсолютным победителем олимпиады, ее призерами и номинантами. Пожелаем всем участникам удачи!!!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International