День качества в Камско –Устьинском районе

8 ноября 2018 г., четверг

В рамках празднования Всемирного дня качества, специалистами Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Хафизовой А. и Территориального Отдела Управления Роспотребнадзора по РТ (Татарстан) в Зеленодольском, Верхнеуслонском, Камско-устьинском, Кайбицком районах Сафиной Л. 8ноября 2018года был организован консультационный стол в магазине «24 часа» ООО «Кооператор» по разъяснению законодательства в сфере защиты прав потребителей для жителей Камско-Устьинского муниципального района РТ. В ходе встречи даны разъяснения требований Закона РФ "О защите прав потребителей" и постановления Правительства №55 от 19.01.1998г. "Правила продажи отдельных видов товаров", рассказано об истории образования "Всемирного дня качества". Много говорилось о продукции, реализуемых в торговых предприятиях нашего района Жителей интересовало, как можно различить качественный товар от некачественного, какая информация должна быть на продовольственных и промышленных товарах, какие требования можно предъявить при приобретении некачественных товаров. Далее встреча проходила в форме активной беседы, во время которой было обсуждено множество вопросов, касающихся способов и порядка предъявления претензий потребителями, прав и обязанностей сторон при рассмотрении различных конфликтных ситуаций. Присутствующих интересовали вопросы о порядке возврата и обмена качественного и некачественного товара, о сроках предъявления требований в отношении товаров, уточнялись перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, состав и способы предоставления необходимой информации потребителям. На все вопросы специалисты дали исчерпывающие ответы. Были вручены буклеты для потребителей и газета «Вестник потребителя Татарстана».