Оказание услуги общественного питания

28 ноября 2018 г., среда

Кафе «Сувар» ООО «Сувар-Аксу» пользуется среди аксубаевских жителей популярностью. Здесь можно провести банкеты, поминки или свадьбы, позавтракать с чашечкой горячего ароматного чая или кофе, провести вечер в кругу друзей и потанцевать. Специалист Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции РТ для предупреждения и предотвращения нарушений законодательства РФ в области защиты прав потребителей на потребительском рынке Аксубаевского района встретилась с представителями организации.

Отношения при оказании услуг общественного питания регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Правилами оказания услуг общественного питания, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г. № 1036. Услуга общественного питания - результат деятельности предприятий и граждан-предпринимателей по удовлетворению потребностей потребителя в питании и проведении досуга. Культура обслуживания - один из основных критериев в оценке деятельности работников общественного питания. Качество услуг должно удовлетворять установленным или предполагаемым потребностям потребителей. Потребитель должен получать полное, достоверное и своевременное информирование о предоставляемой услуге. Согласно Правилам оказания услуг общественного питания, исполнитель вправе предложить потребителю предварительную оплату услуг, оплату после отбора блюд или после приема пищи либо другие формы оплаты, а также наличный или безналичный порядок расчета за оказываемые услуги в зависимости от метода обслуживания, типа, специализации исполнителя и других условий. Потребитель обязан оплатить оказываемые услуги в сроки и в порядке, которые согласованы с исполнителем. Исполнителем при расчетах за оказываемые услуги выдается потребителю документ, подтверждающий их оплату (кассовый чек, счет или другие виды). Наряду с оказанием услуг общественного питания исполнитель вправе предложить потребителю другие возмездные услуги. Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату.

В этот день в кафе «Сувар» можно было ознакомиться с продукцией  пивоваренного завода «Белый Кремль». Обязательным условием при продаже пивного продукта при предоставлении услуг общественного питания является вскрытие тары продавцом сразу после покупки. Кроме того, немаловажным является правило о том, что теперь законом запрещается выносить алкогольную продукцию из пункта общественного питания. Разумеется, на реализацию пива и пивных напитков в столовых, кафе, барах, пабах, ресторанах и прочих заведениях, оказывающих услуги общепита в России, распространяется запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним.