“Выплатить 30 000 рублей за некачественную дверь” такое решение вынес служитель Фемиды

19 марта 2019 г., вторник

Третий год подряд в Нижнекамске проводится интерактивная учебно-практическая игра на тему «Судебный процесс по гражданскому делу». 15 марта 2019г. студенты Нижнекамского филиала Московского Гуманитарного Экономического Университета совместно со специалистами отдела развития и координации внутреннего рынка Нижнекамского территориального органа провели судебное слушание. Слушателями на заседании стали нижнекамцы, которым показали и рассказали, как действовать в случае, если у потребителя возникли претензии к продавцу магазина. Тему для судебного заседания выбрали совместно – на основе материала реального дела: истец приобрела межкомнатные двери. Двери привезли, но, одна с розовым, вторая серо-зелёным оттенком. Решить вопрос мирно не получилось, поэтому девушка обратилась к специалистам Нижнекамского территориального органа. Специалисты, в свою очередь, оказали содействие в составлении претензии, а потом и с заявлением в суд. Также, в качестве третьего  лица, в судебном процессе принимали участие представители государственного органа. В ходе тщательного изучения и судебного разбирательства дела потребителя удалось доказать, что, действительно, двери были заказаны по двум разным договорам, но в приложении первого, цвет товара по акции указан не был. В приложении ко второму договору был указан не только цвет двери, но и два комплекта короба,  наличники к обеим дверям одного цвета. Из чего можно предположить, что и первая, и вторая дверь при доставке, должны были быть одного цвета.

Вопрос решён в пользу потребителя и вот результат: «Выплатить компенсацию в размере 30 000 рублей» - такое решение вынес служитель Фемиды мирового суда потребителю. В эту сумму входит половина суммы штрафа и возмещение морального вреда.

Деловая игра проведена в соответствии с действующими нормами процессуального права.