Какие новшества ждут участников седьмой Олимпиады «Защита прав потребителей»: обсуждение прошло на совещании в режиме видеоконференцсвязи

13 сентября 2019 г., пятница

Сегодня руководитель Госалкогольинспекции Республики Татарстан Жаудат Ахметханов провел совещание с руководителями исполнительных комитетов муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи.

В начале совещания участники обсудили состояние алкогольного рынка в республике. В своем выступлении Жаудат Ахметханов обратился к руководителям исполкомов:  

- В последе время, в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности большое внимание уделяется соблюдению прав субъектов предпринимательской деятельности. И мы, как контролирующий орган, не только выявляем и пресекаем нарушения на алкогольном рынке, но проводим большую профилактическую работу среди предпринимательского сообщества. Поэтому прошу исполкомы оказывать содействие в проведении публичных слушаний для предпринимателей по вопросам алкогольного законодательства, а также во исполнении протокола заседания межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав предпринимателей управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе от 09.07.2019 во взаимодействии с территориальными органами Госалкогольинспекции обеспечить проведение мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов незаконного предпринимательства на алкогольном рынке, в том числе путем предоставления информации об имеющихся фактах противоправной деятельности на алкогольном рынке, для последующей организации и проведения контрольных мероприятий.

Вторую часть совещания посвятили Республиканской олимпиаде по теме «Защита прав потребителей» среди учащихся. Организаторами Олимпиады выступают Государственная инспекция Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей и Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Олимпиада  проводится в соответствии с п. 2.1 Приложения к Подпрограмме «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан на 2014-2021 годы» Государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Татарстан на 2014-2021 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 16.10.2013 № 764 «Об утверждении государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности в Республике Татарстан на 2014-2021 годы».

О важности проведения Олимпиады рассказала начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Госалкогольинспекции РТ Розалия Арсланова:

- Подготовка грамотного  подрастающего поколения - стратегическая задача нашего государства. Знание основ потребительского поведения приобретает все большую актуальность и значимость. Мы все являемся потребителями и должны иметь представление о своих правах. Необходимо изучать потребительские права, учиться ими пользоваться.  И чем раньше гражданин получает эти знания и опыт, тем проще, успешнее и увереннее чувствует себя в дальнейшем.

Олимпиада по теме «Защита прав потребителей» проводится уже седьмой год.  С каждым годом желающих участвовать в олимпиаде становится больше. Если в 2013 году принимало участие порядка 500 учащихся, в 2014 году – около 800, в 2015 году –1800, в 2016 – уже 2400, в 2017 – около 4000, а  в 2018 году заявилось – 6285 учащихся  со всей республики.

По словам Розалии Арслановой, полученные учащимися потребительские знания  помогут  им  ориентироваться в многообразии услуг и товаров,  научиться делать грамотный потребительский выбор и уметь действовать в случаях, когда нарушатся их потребительские права.

Олимпиада для участников, соревнующихся за личное первенство, состоит из трех этапов:

I этап - предварительный (отборочный) - проводится с 18 по 23 сентября 2019 года. Зарегистрированные участники проходят I этап дистанционно в виде выполнения тестового задания.

II       этап – проводится с 01 по 08 октября 2019 года дистанционно, в виде выполнения творческого задания в форме эссе на заданную тематику в области защиты прав потребителей.

III      этап – заключительный, очный, проводится в период с 28 октября по 8 ноября 2019 года. III этап состоит из 2 туров.

1 тур – тестирование в письменной форме, 2 тур – собеседование с конкурсантами в виде вопроса и ответа в устной форме по билетам.

Следует отметить, участники Олимпиады могут пройти собеседование как на русском, так и на татарском языках.

С этого года также введена отдельная номинация «Татар телендә кулланучыларның хокукларын өйрәнүдәге уңышлары өчен» - она устанавливается для участников Олимпиады, желающих пройти этапы соревнований на татарском языке.

Также в этом году для участников введены новшества в виде командных соревнований. Участниками командных соревнований Олимпиады могут стать учащиеся, успешно прошедшие I и II этапы личных соревнований и вышедшие на III заключительный этап Олимпиады. В составе команды должно быть пять учащихся из одной общеобразовательной организации. В период по 25.10.2019 команда подает заявку на участие по установленной форме.

По состоянию на 13 сентября зарегистрировалось 6373 участника.

Активность проявляют представители Азнакаевского района (1000 участников), Бавлинского района  (более 400 участников),  Лаишевского района (порядка 400 участников).

Прием заявок для участия в олимпиаде в электронной форме проводится на сайте tatzpp.ru  и продлится до 16.09.2019 включительно. Победителей и призеров олимпиады, а также наиболее отличившихся педагогов ждут дипломы, грамоты, сертификаты и призы.

В работе совещания приняли участие заместитель руководителя Госалкогольинспекции РТ Фаннур Хамматов, начальники территориальных органов Госалкогольинспекции РТ, руководители управлений образований муниципальных районов РТ.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи с участием руководителя Госалкогольинспекции РТ проводилось впервые. Такой формат обсуждения деловых вопросов будет проводиться и в дальнейшем.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International