Правовое информирование школьников провели в Алексеевской СОШ №1

23 сентября 2019 г., понедельник

С наступлением нового учебного года возобновлена   работа по правовому информированию учащихся. Специалистами Чистопольского территориального органа Госсалкогольинспекции Республики Татарстан и   ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан 12 сентября  проведены обзорные лекции для учащихся Алексеевской СОШ №1 по разъяснению норм законодательства в области защиты прав потребителей,  о противодействии коррупции, по профилактике экстремизма, терроризма, преступлений против личности, общества, государства и другим вопросам.

Целью данных занятий является не только повышение общей правовой грамотности школьников по вопросам защиты прав потребителей, но и акцентирование внимания учащихся на проблеме правильного питания. В ходе лекции школьникам на конкретных примерах в доступной форме разъяснено как работает в реальности основной закон, защищающий права потребителя, как потребитель может самостоятельно восстановить нарушенное право, и какое место в защите прав потребителей отведено контролирующим органам.

Для ознакомления школьникам представлен наглядный материал о том, как правильно оформить претензию к продавцу (исполнителю) и различные памятки в сфере защиты прав потребителей.

Кроме того, с учениками рассмотрены основные понятия и определения коррупционных правонарушений. Учащимся рассказали о программе по профилактике экстремизма, которая в первую очередь затрагивает детей, подростков и молодежь. Именно этот слой общества наиболее подвержен влиянию подобных радикальных идей, что связано с неокрепшей психикой и отсутствием твердой жизненной позиции.

Интерес школьников при проведении лекций указывает на необходимость дальнейшего проведения профилактической работы. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International