Потребительская грамотность: ученикам рассказали о правах потребителей

24 октября 2019 г., четверг

В целях реализации подпрограммы «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» и популяризации среди школьников законодательства о защите прав потребителей, формирования у них правовых знаний и  практических навыков правильного потребительского поведения сотрудником Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан  Чурсиной Г.И. проведена встреча со школьниками МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №170 с углубленным изучением отдельных предметов» Ново-Савиновского района г.Казани.

Слушателям предоставлена информация о законодательных и нормативных актах, регулирующих отношения в сфере защиты прав потребителей: основные положения Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55.

Подробно освещены основные положения Закона, касающиеся условий возврата и замены качественного и некачественного товара, решение прав при получении от исполнителя некачественных услуг, правила выбора товаров, о требованиях к информации на этикетке о производителях, о составе, о сроках гарантии, сроках годности  продовольственных товаров.

Школьники ознакомлены о популярной среди учащихся ежегодной республиканской олимпиаде по теме «Защита прав потребителей» и приглашены для участия в ней в следующем учебном году.

Предложена печатная продукция с информацией о решении вопросов в сфере защиты прав потребителей.