Запланированные в 2019 году программой мероприятия завершились

26 декабря 2019 г., четверг

Сегодня в Госалкогольинспекции Республики Татарстан состоялось завершающее в этом году заседание  Межведомственной рабочей группы  по вопросам реализации программы  «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан на 2014-2022 г».

- Этот год для нас был достаточно успешным, вошел в историю потребительского движения нашей республики значимым событием: наша совместная работа  высоко оценена - уровень защиты прав потребителей в нашей республике признали самым высоким на федеральном уровне  - Республика Татарстан. Мы заняли первое место в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей за 2018 год.  У нас самые высокие показатели - 476 баллов, на 2 месте – Республика Башкортостан - 417 баллов.  В тройке регионов-лидеров - Ростовская область (3 место – 382 балла). Результаты рейтинга озвучены 12 марта 2019 года в Москве на заседании Комитета Совета Федерации по экономической политике.

Так начал свое выступление руководитель Госалкогольинспекции РТ Жаудат Ахметханов.

         В рамках программы «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан на 2014-2022 г», ежегодно проводится олимпиада по защите прав потребителей. Достаточно успешно она завершилась и в этом году,  итоги подведены. С каждым годом желающих участвовать в олимпиаде становится больше. Если в 2013 году принимало участие порядка 500 учащихся, в этом году заявилось рекордное количество участников – около 9500 учащихся  со всей республики. Несмотря на то, что в этом году задания для участников  олимпиады были усложнены, многие участники с ними справились успешно, а  уровень знаний, которые продемонстрировали  учащиеся, стал более высоким. Победители олимпиады награждены медалями, грамотами и призами.

Госалкогольинспекцией Республики Татарстан, Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», Союзом журналистов Республики Татарстан  проводится  республиканский конкурс на лучшее освещение темы защиты прав потребителей - это  профессиональный конкурс среди журналистов, освещающих  проблемы по защите прав потребителей, конкурс профессионального мастерства;  главной задачей нового мероприятия  является содействие правовому просвещению населения, хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на потребительском рынке республики, формированию  навыков рационального потребительского поведения и цивилизованного взаимоотношения потребителей и продавцов. Победители и призеры конкурса награждены  грамотами и поощрительными призами.

Далее участникам рабочей группы сообщили об изменениях в Подпрограмме 6.

 

Основные запланированные в 2019 году программой мероприятия завершились, в настоящее время ведется подготовка итоговых отчетов  о реализации подпрограммы в этом году.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International