Шампанское - одно из самых элегантных дополнений к жизни

27 декабря 2019 г., пятница

Сегодня в Госалкогольинспекции Республики Татарстан состоялось заседание членов Республиканской межведомственной дегустационной комиссии по алкогольной продукции. Специалисты оценили 12 образцов игристых белых вин, из них 7 образцов категории брют  производства Франции, Италии, Испании, Аргентины, Люксембург и 5 образцов Асти производства Италии.

Спрос населения республики на вина игристые и шампанские в основном удовлетворяется за счет ввозимой продукции, на долю которой приходится 99% от общего объема их реализации.

В розничной сети республики в январе - ноябре текущего года реализовано 170,0 тыс. дал игристых и шампанских вин, что на 8% больше, чем в январе - ноябре 2018 года (156,7 тыс. дал), в том числе ввозимых – 167,6 тыс. дал, республиканского производства – 2,4 тыс. дал.

В рейтинге розничной продажи вин шампанских и игристых российских производителей  в  2019 году на 1-ом месте находится  «Дербентское» (ОАО «Дербентский завод шампанских вин») - 30,8% от объема;  на 2-м месте – «Абрау дюрсо белое» (ЗАО «Абрау-Дюрсо») – 5,1%;  на 3-м месте – «Дагестанское» (ЗАО «ВКЗ «Избербашский», г.Избербаш) – 3,3%

В рейтинге продаж среди импортных вин шампанских и игристых в  2019 году наибольшей популярностью у потребителей республики пользовалось «Мартини асти» (Мартини и Росси С.П.А.) - 1,4% от объема продаж всех вин шампанских; на 2-ом месте – «Анри марсель белое» (Компани франсез де гран вен)  -  1,2%; на 3-м месте – «Мартини просекко белое» (Мартини и Росси С.П.А.)  - 0,74 %.

Образцы на дегустацию закуплены в торговой сети города.

Розничная цена представленной на дегустацию продукции  – 800 – 1350  рублей за 0,75 л. Некоторые образцы закупались по акционным ценам.

В настоящее время в Республике Татарстан игристые и шампанские  вина не производятся. Ранее указанную продукцию  производил филиал АО «Татспиртпром» «Vigrosso» (бывший «Винзавод «Казанский»).  Последний розлив в объеме  1,5 тыс. дал  осуществлен в январе 2018 года.

Российское шампанское «Классическое»  под торговой маркой АО «Татспиртпром» в настоящее время производится ООО «Исток»  (Северная Осетия-Алания, г. Беслан). В 2019 году  было  произведено 3,9 тыс. дал указанной продукции.

В структуре розничной продажи алкогольной продукции в январе - ноябре 2019 года доля игристых и шампанских вин составляет 3,3%, за аналогичный период прошлого года 3,1%.

Результаты заседания Республиканской межведомственной дегустационной комиссии по алкогольной продукции

Изготовитель

Общая балльная оценка

Вина игристые белые (брют)