В Татарстане стартует новый экспериментальный проект по маркировке пива

22 января 2020 г., среда

Сегодня в Госалкогольинспекции Республики Татарстан состоялось первое совещание рабочей группы по маркировке пивоваренной продукции, поставляемой в транспортной таре «кега», средствами идентификации прослеживаемости  оборота пивоваренной продукции. Данный проект носит экспериментальный характер, и направлен он на наведение порядка в пивной отрасли и минимизацию продажи нелегальной пивной продукции.

По словам заместителя руководителя Госалкогольинспекции Республики Татарстан Рустема Арсланова, схема пилотного проекта маркировки пивных кег соответствует действующему порядку маркировки федеральными марками крепкой алкогольной продукции.

Представителям пивоваренных компаний (они же члены рабочей группы) представили дорожную карту экспериментального проекта. По соглашению с Росалкогольрегулированием, участниками пилотного проекта будут только производители, расположенные  на территории Российской Федерации.

После ознакомления с пилотным проектом,  участники «пивного рынка» озвучили свои вопросы и предложения. Далее компании дистрибьюторы и  руководство Пивной Ассоциации доведут информацию до всех Российских производителей пива о начале эксперимента на территории Республики Татарстан.

Руководитель Госалкогольинспекции Республики Татарстан выразил уверенность, что данный экспериментальный проект будет поддержан всеми производителями пивной продукции.