Состоялось совещание по итогам деятельности Госалкогольинспекции РТ в 2019 году и задачах на 2020 год

27 января 2020 г., понедельник

Сегодня в Госалкогольинспекции Республики Татарстан состоялось совещание по итогам деятельности в 2019 году и задачах на 2020 год. В работе совещания приняли участие первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан, ВРИО руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу Владимир Киктев, руководители министерств и ведомств Республики Татарстан, представители территориальных органов, коллектив Госалкогольинспекции Республики Татарстан. Руководитель Госалкогольинспекции Республики Татарстан Жаудат Ахметханов в своем выступлении подвел итоги работы за 2019 год, рассказал о планах работы в 2020 году.  

Направляющим вектором Госалкогольинспекции РТ остаются утвержденные Правительством республики «Дорожная карта по пресечению нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции» и  «Дорожная карта по обеспечению государственного контроля в сфере производства и оборота пива и пивных напитков на территории Республики Татарстан».

По итогам  дистанционных сверок и выведения отчетов из ЕГАИС в 2019 году Госалкогольинспекцией РТ оформлено 813 протоколов об административных правонарушениях.

В республике предприняты ряд неординарных мер в поддержку наших основных пивных производителей и мер по противодействию нелегальному обороту на пивном рынке:

- в начале прошлого года было поддержано предложение республиканской Пивной ассоциации о введении на территории республики, в рекомендательной форме, минимальных розничных цен на пивную продукцию, что позволило максимально пресечь продажи по «демпинговым» ценам нелегального пива с неуплаченными акцизами  и неучтенного в ЕГАИС;

- в настоящее время по нашей инициативе, которую поддержали на федеральном уровне, решается вопрос реализации на территории республики пилотного проекта по маркировке кег для разливного пива с соответствующей фиксацией в ЕГАИС. Подписано соответствующие Соглашения с Росалкогольрегулированием и подготовлен проект постановления Кабинета Министров Республики Татарстан.

Эффективность контрольно-инспекционных мероприятий обеспечивает слаженная совместная работа с Министерством внутренних дел. При этом необходимо отметить значительное уменьшение совместных проверок, если 2-3 года назад каждое третье мероприятие по контролю проводилось совместно с сотрудниками структурных подразделений МВД (служба участковых уполномоченных, служба по борьбе с экономическими преступлениями, ГИБДД), то по итогам 2019 года только каждое восьмое, но при этом значительно повысилась их эффективность. Это говорит о том, что совместные мероприятия проводятся только после детальной проработки и тщательной подготовки к контрольному мероприятию. 

Качество алкогольной продукции, производимой в республике по прежнему является одним из приоритетных направлений деятельности Госалкогольинспекции, которому  традиционно уделяется серьезное внимание. 

Госалкогольинспекцией проверено более 1 миллиона  декалитров этилового спирта и алкогольных изделий республиканского производства, а также спиртосодержащего сырья, ввезенного для производства алкогольной продукции. Вся проверенная продукция соответствовала установленным требованиям.

В течение года ввезено и проверено более 3 миллионов декалитров алкогольной продукции свыше 7,5 тысяч наименований. Это на 7% больше уровня 2018 года.  Забраковано 81,4 тысяч декалитров или 2,5% от общего количества проверенной продукции.

         В 2019 году испытательной лабораторией проведены экспертизы более 26000 образцов  алкогольной и спиртосодержащей продукции, из которых около 2500 забраковано (9,6%).

Большую часть забракованной продукции составляют спирты, алкогольные напитки, жидкие косметические изделия,  проверенные по обращениям правоохранительных органов (проведено 1575 исследований, забраковано 1511 образцов),  Росалкогольрегулирования (исследовано 143 образца, забраковано 114 или), судебных органов и структурных подразделений Госалкогольинспекции (из 339 образцов забраковано 273 или).  

Основным инструментом соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции является контрольно-инспекционная деятельность.

Всего в 2019 году по итогам контрольных мероприятий выявлено 3160 нарушений. Рост на 5%.

В этом году приоритетом работы оперативного подразделения будет выявление и пресечение совместно с полицией нелегальных производств и поставок спирта, крепкого алкоголя и спиртосодержащих жидкостей.

Продолжалась работа по  пресечению оборота спиртосодержащих жидкостей «двойного назначения». Также стоит отметить, что по сравнению с 2018 годом количество выявленных нарушений в этой сфере сократилось почти в 1,5 раза. Реализация парфюмерных спиртосодержащих жидкостей прекращена в 7 торговых объектах 2 муниципальных образований.

По прежнему, одним из самых распространенных нарушений остается нарушение времени продажи алкогольной продукции, не смотря на значительно возросшие штрафные санкции. Мониторинг за соблюдением ограничения времени продажи алкогольной продукции проведен более чем в 6 тысячах торговых объектов. Нарушения выявлены в 424 из них, то есть в каждом 16 магазине алкоголем торгуют и ранним утром или в  ночное время.   

Работа по развитию и координации внутреннего рынка

В целях реализации подпрограммы -6 «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан на 2014 – 2022 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 16.06.2013 № 764 (далее – подпрограмма-6) в 2019 году проведен комплекс мероприятий, направленных на обеспечение взаимодействия республиканских органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений потребителей по защите прав потребителей.

В 2019 году были организованы и проведены  потребительские дегустации по пяти группам продовольственных товаров (колбасные изделия, сосиски, пельмени, рыбные пресервы, сыры).

Проведены независимые потребительские экспертизы 397 образцов продовольственных товаров, закупленных в торговой сети республики (молоко, масло сливочное, мороженое, сметана, творог, кефир, сыр, рыбные и колбасные изделия, мясные консервы).

По результатам лабораторных исследований 93 образца или 23% признаны несоответствующими установленным требованиям по показателям безопасности (микробиологическим критериям); по физико-химическим и органолептическим показателям; недостоверной информации для потребителя, в том числе о составе продукта. Материалы по выявленным нарушениям направлены для принятия мер в Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан.  В отношении ряда предприятий-производителей, поставивших некачественные товары в торговую сеть республики, уже приняты меры административного воздействия в виде предостережений, часть дел находится на рассмотрении.

За 2019 год рассмотрено 2958 обращений граждан, что составляет 93% к 2018 году, в том числе 84% - в сфере торговли; 9% – бытовых услуг; 0,5% – жилищно-коммунальных услуг; 0,5% - услуг связи; 5% – прочих услуг; 1% - общественного питания. 92% обращений решено в пользу потребителей в досудебном порядке.

Проведена VII республиканская олимпиада по теме «Защита прав потребителей» для  учащихся 8-11 классов. Интерес к этой теме растет из года в год: если в 2013 году в олимпиаде приняли участие порядка 500 учащихся, то в 2019 году - 9441 участник, это  рекордное количество участников со всей республики, представителей каждого города и муниципального района. На факультативных занятиях по теме «Основы потребительских знаний» обучились  более  21 тысячи  школьников  со всей республики.

В конце совещания лучшие сотрудники Госалкогольинспекции Республики  Татарстан награждались государственными наградами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International