О соблюдении законодательных норм

23 марта 2020 г., понедельник

В рамках занятий по служебной подготовке для сотрудников Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан проведена учеба, о соблюдении законодательных норм (Указ Президента Российской Федерации от 2.04.2013 г. № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции», Памятки Генеральной прокуратуры Российской Федерации: «Контроль за соответствием расходов государственных и муниципальных служащих их доходам», «Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», «Конфликт интересов на государственной и муниципальной службе» (письмо Руководителя аппарата Президента Республики Татарстан от 17.10.2018г. №02-9359), Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ), а также об основных принципах и правил служебного поведения государственных (муниципальных) служащих (Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих (одобрен решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г.)).

Там же говорили о заполнении справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственного гражданского служащего. Были обсуждены новеллы, заданы вопросы, обговорены тонкости заполнения справки, одной из новелл является указывать в справке в случае продажи мелкого имущества (например, через «Авито», «Юла») (предметы обычной домашней обстановки, обихода и т.д.), рекомендуется указывать совокупный доход от их реализации; денежные средства, полученные от родственников (за исключением супруги (супруга) и несовершеннолетних детей) и третьих лиц на невозвратной основе.