В обороте находилась алкогольная продукция, на которую отсутствовали товаросопроводительные документы

27 марта 2020 г., пятница

26 марта по информации, поступившей в государственную информационную систему Республики Татарстан «Народный контроль», специалистами контрольно-инспекционного отдела  Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции РТ проведена проверка исполнения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в одном из торговых объектов п.Джалиль Сармановского муниципального района. В ходе проверки установлено, что в обороте находилась алкогольная продукция (пиво), на которую отсутствовали товаросопроводительные документы, а также  сертификаты соответствия или декларации о соответствии. Кроме того, реализация алкогольной продукции осуществлялась без применения ЕГАИС.

Продукция изъята в количестве 146,3л., составлен протокол изъятия. Поскольку на момент проведения проверки продавцом не представлены требуемые сопроводительные документы на алкогольную продукцию, а продавец обязан был это сделать, на индивидуального предпринимателя будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.16 КоАП РФ, ст.14.19 КоАП РФ, ст.14.45 КоАП РФ.

Согласно п.2 ст.16 Федерального закона №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции без соответствующей лицензии, без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона. К документам, удостоверяющим легальность алкогольной и спиртосодержащей продукции, в силу статьи 10.2 названного Федерального закона, относятся, в том числе, товарно-транспортная накладная, а так же справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной.
Таким образом, документы на алкогольную продукцию, в том числе сертификаты соответствия, товарно-транспортные накладные и прилагаемые к ним справки, подтверждающие легальность оборота продукции и законность ее прохождения от организации-производителя до потребителя, должны находиться непосредственно в торговой точке и быть готовыми к предъявлению по первому требованию, как покупателя, так и контролирующего органа.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International