Товары, опасные для здоровья

29 августа 2015 г., суббота

Товары, опасные для здоровья. Очередной рейд сотрудников Госалкогольинспекции по столичным магазинам оказался не напрасным. Они выявляли — где не законно торгуют спиртным, так называемыми «фанфуриками». О первых результатах — узнаем у Фирузы Насыровой.

  Феруза Насырова, Айрат Каюмов

 Косметический лосьон – лишь название. На деле же — практически чистый спирт. Сто миллилитровые бутылочки здесь расходятся на ура. А главное, всегда есть постоянные покупатели. Не магазин, а мечта, в прямом смысле слова. Именно сюда и отправились сотрудники госалкогольинспекции для контрольной закупки.

И как оказалось, пришли не зря.  В продуктовом магазине, рядом с заваркой и кофе – предметы бытовой химии с просроченным сроком.  Получить ответы на вопросы оказалось непросто- продавец предпочел скрыться в подсобке.  На просьбу показать документы тоже не последовало действий.  Как оказалось, их вовсе нет.

 Нафиса Хакимова, консультант контрольно инспекционного отдела Казанского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан

- Если это не фальсификат и нормальный срок госта, то можно продавать, но только в отделах бытовой химии. Как отличить? Укупорка здесь закупорена кустарным способом, этикетки не ровные.

 А в этом магазине хлебный бальзам только люксовый. Бутылочка стоит  не больше 15 рублей.   На защиту любимого магазина – вышли его постоянные покупатели.  Этот мужчина  просил называть себя дядей Ромой. По его словам, пьет  он редко, но метко.  Когда денег нет, в ход идут лосьоны и бальзамы.

  Роман Карабанов

- Разбавил, махнул! И все, че!

 Продукцию отправили на экспертизу, а на предпринимателей составили протоколы, теперь им грозит штраф – до 15 тысяч рублей.  Это меньше, чем выручка за  сомнительный товар. Между   так называемые фанфурики  может содержать  метанол и гексанол.  Они могут привести к разрушению печени, а гексанола -  к слепоте.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International