Встреча с людьми «золотого» возраста

22 сентября 2016 г., четверг

Каждый из нас является потребителем, пользуемся ли мы услугами ЖКХ или сервисных служб, покупаем товар или ездим на транспорте.  И, к сожалению, большинство людей как минимум раз в год попадают в ситуацию, когда их потребительские права нарушаются: например, им продают товар или оказывают услугу ненадлежащего качества. Однако,  не все знают как защитить свои права.

22 сентября 2016 года, в целях информирования, просвещения граждан пожилого возраста в области защиты прав потребителей, повышения и расширения их правовой грамотности, предупреждения нарушений, начальником отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан Абдуллиной Л.И. в  ГБУ «Центр реабилитации инвалидов МТЗ и СЗ РТ» «Надежда» Арского муниципального района РТ организовано и проведено мероприятие посвященное Международному дню пожилых людей. В мероприятии также приняли активное участие заведующая и сотрудники реабилитационного центра.

В начале мероприятия доведена информация об Арском территориальном органе Госалкогольинспекции РТ, коротко об истории возникновения «Международного дня пожилых людей». Были разъяснены основные статьи закона РФ «о защите прав потребителей» и Правила продажи отдельных видов товаров. Приведены примеры рассмотрения обращений из служебной практики территориального органа. Подробно озвучены случаи обмана пожилых людей  распространителями бытовой электроники, фильтров для воды, медицинского оборудования, физиотерапевтических аппаратов и других всевозможных товаров. Участники мероприятия в свою очередь поделились своими историями приобретения товаров ненадлежащего качества, задали много вопросов по данному поводу. Много жалоб поступило на торговые объекты, расположенные в селе Новый Кинерь.

Встреча прошла активно, в очень тёплой дружелюбной атмосфере и обоюдно интересной. Всем были розданы визитки с контактными данными, брошюры для потребителей и газета «Вестник потребителя».

После встречи проведены подробные разъяснительные беседы и семинар-учебы с продавцами торговых объектов упомянутых на мероприятии в реабилитационном центре, с применением норм законодательства о защите прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров и.т.д.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International