Семеро бугульминцев умерли от отравления алкоголем в этом году

27 сентября 2016 г., вторник

В прошлом месяце в территориальном отделе управления Роспотребнадзора по РТ в Бугульме зарегистрировано лишь одно алкогольное отравление.
Пострадал от спиртного мужчина, которому своевременно помогли медики. Правда, подобные истории не всегда заканчиваются благополучно. С начала года зафиксировано семь случаев с летальным исходом. Печальную статистику постоянно пополняют граждане, у которых в ход идёт практически всё - от ядовитого метилового спирта и жидкостей двойного назначения до товаров казахстанского сомнительного происхождения.
Косметические лосьоны занимают отдельную строку в ситуации с алкоголизацией населения. Недорогие, в среднем 35-рублёвые флаконы, давно полюбились некоторым бугульминцам. Судить об этом можно стоя в очереди в аптеке. Нет-нет, да появится клиент, попросит на кассе любимый препарат или просто скажет: «мне «фанфурик».
Опасная для организма продукция - в поле зрения сотрудников альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ. Они неоднократно обращались к бизнесменам с просьбой отказаться от реализации жидкости двойного назначения. По словам начальника ведомства Миляушы Михеевой их использование не по назначению повышает уровень смертности и увеличивает количество преступлений, совершённых в состоянии опьянения.
Пока ситуация кардинально не меняется: лосьоны продаются в свободном доступе, а граждане их охотно приобретают. У пользователей портала госуслуг категория «Незаконное производство и оборот спиртосодержащей продукции» в «Народном контроле» не пользуется популярностью. Не стремятся наши земляки очистить прилавки магазинов от суррогата. А зря, ведь за каждое обращение о нарушении, подтверждённое при проверке, можно получить до 3 000 рублей.
Всё же есть неравнодушные к проблеме люди. В августе в полицию поступила жалоба на незаконную продажу жидкости двойного назначения в одной из аптек на улице Ленина. На проверку обращения отправились представители прокуратуры, МВД, Госалкогольинспекции. Факт подтвердился, товар оказался без сопроводительных документов. Продукция была снята с реализации, на виновных лиц заведено дело об административном правонарушении.
Всего в прошлом месяце благодаря стражам правопорядка до потенциальных покупателей не дошло более 64 литров суррогата. Например, сотрудники Госавтоинспекции в ходе досмотра машин находили, как казахстанский коньяк и водку, так и «фанфурики». Горе-бизнесменам придётся отвечать по всей строгости закона.
Реальность куда хуже
Среди россиян бытуют мифы о полезности употребления алкоголя. Вот ТОП-9 полностью или частично ложных мнений.
№ 1. винопитие в стране - традиционно;
№ 2. умеренные дозы спиртного полезны;
№ 3. алкоголь согревает организм;
№ 4. действует, как снотворное;
№  5. горячительные напитки улучшают иммунитет;
№ 6. придают храбрости;
№ 7. не приводят к алкоголизму,
№ 8. спиртное не наносит урон мужским и женским половым клеткам;
№ 9. годовое воздержание от потребления алкоголя поможет родить здоровое потомство

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International