Альметьевский ТО Госалкогольинспекции РТ ответил на жалобу жительницы города

13 января 2017 г., пятница

В Альметьевский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан поступают многочисленные вопросы от граждан по поводу предлагаемых услуг «товар в кредит или рассрочку» в магазинах. Одна из жительниц Альметьевска обратилась с письменной жалобой о том, что её ввели в заблуждение в салоне «ДНС» о способе оплаты за приглянувшийся смартфон.

Большинство наших граждан на сегодняшний день пользуются услугами «товар в кредит или рассрочку». Продавцы заманчиво предлагают купить товар без переплаты или же с нулевыми процентами по кредиту, называя этот способ оплаты словом «рассрочка». При этом существует разница между понятием «рассрочка» и «кредит», и по данному поводу хотелось дать разъяснения.

Основное отличие этих финансовых операциях в том, что при оформлении рассрочки третьи лица не участвуют! На этот пункт заемщик должен сразу обратить внимание. То есть, когда договор покупки товара оформляется только между продавцом и покупателем, то последний может быть уверенным в том, что речь идет о рассрочке. В том случае, когда покупателю предлагают оформить рассрочку через банк, то речь идет о кредите.

Следующий пункт, который указывает на оформление кредита — информация о займе в кредитной истории. В том случае, когда вы оформляете договор рассрочки, то об этой финансовой операции знают только продавец и покупатель. Информация о займе в Бюро кредитных историй попадает только в том случае, если речь идет о кредите. Это указывает на то, что при параллельном оформлении кредита в другом банке, не исключено что вам будет дан отказ в случае, когда банк признает вас неплатежеспособным по двум кредитам.

При оформлении рассрочки вы не обязываете себя погашением дополнительных комиссий, при этом в случае несвоевременного погашения долга, за продавцом остается право установить штрафные санкции, плоть до изъятия купленного товара. В то же время оплата по кредиту предусматривает оплату долга, а также соответствующие проценты за пользование кредитом.

В чем же секрет кредита под видом рассрочки для торгового объекта: между продавцом и банком заключен договор, на основании которого продавец имеет возможность предоставить покупателю скидку на товар в размере по процентам кредита. В этом случае, продавец получает от банка денежную компенсацию ради привлечения нового клиента. Но, в данной ситуации кредит для покупателя считается выгодным и ничем не уступает рассрочке.

В связи с вышеизложенным, перед тем как заключать договор на покупку того или иного вида товара, покупатель должен тщательно ознакомиться с документами, и принять правильное решение.

Исходя из этого, можно сделать некоторые конкретные выводы, которые должны насторожить покупателя во время оформления рассрочки:

— предложение оформления рассрочки через банк, то есть, с привлечением третьего лица;

— предложение продавца в оформлении кредитной карты, которая якобы упростит процедуру погашения долга;

—  рассрочка оформлена на срок более 1 года;

— взыскание дополнительных комиссий за оформление рассрочки.

Подводя итог, необходимо сказать, что рассрочка и кредит хоть и предназначены для того, чтобы покупатель имел возможность приобрести необходимый ему товар, все же существенно отличаются. Рассрочку покупателю предлагает сам магазин, требуя для этого только первоначальный взнос. При этом вся остальная сумма будет распределена на определенный период. При оформлении кредита, в процессе оформления договора обязательно участвует представитель банка. Помимо этого, рассрочка не предполагает оплату процентов, тогда как кредит подразумевает процентную оплату за пользование заемных средств. Несвоевременное погашение платежей оставляет за магазином право вернуть приобретенный товар, тогда как банк пытается вернуть только денежные средства.