Итоговое совещание Госалкогольинспекции Республики Татарстан по результатам работы за 2016 год

26 января 2017 г., четверг

26 января в здании Министерства культуры Республики Татарстан прошло совещание, на котором были подведены итоги работы Госалкогольинспекции Республики Татарстан  за 2016 год.

В совещании принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Халиков Ильдар Шафкатович.

С докладом о проведенной работе выступил руководитель Госалкогольинспекции Республики Татарстан Игорь Марченко. В своем   докладе он  отметил, что  основное внимание в истекшем году было уделено внедрению на территории республики нового механизма учета и контроля за легальностью алкогольной продукции с использованием современных информационных технологий – обязательной фиксации всех этапов производства и оборота в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

Докладывая о проделанной работе, руководитель Госалкогольинспекции озвучил некоторые статистические данные: из незаконного оборота в 2016 году совместно с МВД  всего изъято порядка 450 тыс. литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, что на 15% больше, чем в 2015 году и почти в 1,6 раза больше чем, в 2014 году. Контрольные мероприятия проводились как силами сотрудников инспекции, так и в тесном взаимодействии с сотрудниками подразделений МВД по РТ. Всего было проведено 1188 совместных мероприятий. По итогам контрольных мероприятий выявлено 3340  нарушений (в том числе в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции - 2923).  Всего же по материалам Госалкогольинспекции привлечено к ответственности 2 387 нарушителей и наложено штрафов  на 27 миллионов  700 тысяч рублей, рост на 15%.

Игорь Марченко отметил, что важным источником информации в качестве основания для проведения контрольных мероприятий, являются обращения в государственную информационную систему «Народный контроль».  Подтверждение тому – 625 обращений из 28 муниципальных образований. Для сравнения – в 2015 году поступило 108 обращений. В 2016 году по обращениям, которые нашли свое подтверждение, было выплачено непосредственно заявителям 303 тысячи рублей (с учетом обязательных выплат – более  442 тысяч рублей).

Руководитель Инспекции так же подчеркнул, что одним из критериев оценки  деятельности инспекции является выполнение мероприятий, заложенных в программе  «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан на 2014 – 2020 годы», принятой в целях обеспечения условий для  эффективной защиты потребительского рынка и повышения  социальной защищенности  граждан.

В торжественной обстановке  были награждены грамотами  и благодарственными письмами, отличившиеся высокими достижениями в работе, сотрудники Госалкогольинспекции Республики Татарстан.  

Видеорепортаж с итогового совещания Госалкогольинспекции РТ http://prav.tatarstan.ru/rus/pressa/1video.htm/video/2139607.htm           

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International