Правовой аудит

27 января 2017 г., пятница

Альметьевский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан ведет систематическую работу по формированию и повышению правового сознания и правовой культуры, эта работа является целенаправленным процессом информирования населения и оказания правовой помощи.

Сотрудниками Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан проводятся семинары, лекции, встречи по практике применения правовых актов, регламентирующих процесс торговли, оказания услуг, а также в области, регламентирующей права и обязанности предпринимателей; анализ и оказания содействия в приведение в соответствие деятельности предпринимателя обязательным требованиям законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, а также обязательных требований к товарам (работам, услугам). Проводятся письменные и устные консультации предпринимателей, в том числе с выездом на объект. Так в текущем месяце, в рамках данных мероприятий предпринимателям и их работникам в Ютазинском районе разъяснены нормы законодательства Российской Федерации, устанавливающие требования к безопасности продукции, обязательные требования к маркировке продукции, нормы статей Кодекса РФ, а также алгоритм действий по соблюдению действующего законодательства для хозяйствующих субъектов.

Работникам торговых объектов постатейно разъяснены нормы Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» в части прав потребителей при обнаружении в товаре недостатков, отсутствия информации на товаре, как правильно вести переговоры с покупателями, каковы сроки удовлетворения требований потребителей, какова ответственность за нарушение данных сроков. На все поступившие вопросы сотрудниками территориального органа даны исчерпывающие ответы.

Анализируя поступающие обращения, отмечается снижение жалоб потребителей в отношении продавцов и исполнителей услуг, с представителями которых проводилась информационно-разъяснительная работа.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International