Федеральному закону «О защите прав потребителей» исполнилось 25 лет

7 февраля 2017 г., вторник

7 февраля Федеральному закону «О защите прав потребителей» исполнилось 25 лет.

Этот  Закон призван регулировать отношения между потребителями и предпринимателями. Он регламентирует права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на безопасность их жизни и здоровья, на получение информации о товарах (работах, услугах) и их изготовителях (исполнителях, продавцах.

- В Зеленодольском районе в ноябре 1993 года была создана инспекция по защите прав потребителей, в а спустя три года - районный и городской комитет по защите прав потребителей, - рассказывает историю создания организации начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Зеленодольского территориального органа Госалкогольинсиекции республики Флюра Гаязутдинова.

 - В настоящее время функции защиты прав потребителей возложены как раз на наш отдел.

За прошедшие 25 лет законодательство в области защиты прав потребителей претерпело значительные изменения, хотя основа и осталась неизменной. В закон внесено 21 изменение. Из последних - расширился перечень технически сложных товаров, внесены изменения в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Проведенный анализ показывает, что первые годы потребители жаловались, в основном, на качество товаров, сегодня  - предъявляют претензии качеству бытовых, платных медицинских услуг.

За 2016 год рассмотрено 955 обращений, среди них: 253 - письменных обращений, 11 поступили в электронной форме через официальный портал правительства РТ.

Каждое третье обращение касается приобретения сенсорных телефонов, смартфонов, планшетов. Сегодня потребитель воспринимает сотовый телефон не просто как средство связи, а как источник информации, развлечений и способ совершения покупок. Разнообразие подобных устройств мотивирует потребителя использовать сразу несколько девайсов.

Специалистами отдела развития и координации внутреннего рынка Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ оказывается помощь в составлении проектов претензий и исковых заявлений. Только за прошлый год такой помощью воспользовались 228 потребителей.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International