Выездной консультационный прием граждан

14 февраля 2017 г., вторник

Повышение правовой грамотности в области защиты потребительских прав - это необходимость в условиях рыночной экономики. Потребители, не владеющие знаниями в особенностях потребительского законодательства,  не всегда могут разобраться в механизме своих действий в отношениях с магазинами, предприятиями коммунального хозяйства, бытовых услуг и иных сфер деятельности. Без профессиональной правовой  помощи потребителям не обойтись – необходимы  разъяснения.

14 февраля 2017 года в Среднеатынском сельском поселении Арского муниципального района организован и проведен выездной прием граждан по вопросам в сфере защиты прав потребителей и реализации алкогольной продукции. Мероприятие проводилось сотрудниками Арского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан. На мероприятии участвовали жители села, служащие сельского поселения и глава Среднеатынского сельского поселения Мухамадиев Я.З. Также на прием пришли предприниматели и продавцы местных магазинов с вопросами, касающиеся алкогольного рынка. Затронуты были вопросы о системе ЕГАИС, о минимальных ценах на водку, о новых изменениях в законодательстве в сфере реализации алкогольной продукции.

Вопросы по защите прав потребителей касались возврата и обмена, качественных парфюмерно-косметических товаров, бытовой техники, одежды; гарантийного ремонта ювелирных изделий; некачественной обуви. Также, были затронуты вопросы возврата и обмена качественных товаров, предоставления подменного аппарата на время ремонта, покупки товаров через интернет ресурсы, установления гарантийного срока на товары, как правильно составить претензию. Рассмотрены примеры из практики обращений отдела, а также ситуации, с которыми наиболее часто сталкиваются многие люди в быту и в магазинах, в предприятиях общественного питания.

В ходе мероприятия организована раздача информационного материала – памяток в помощь и газета «Вестник потребителя».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International