Лекция в Узякской СОШ Тюлячинского района

16 марта 2017 г., четверг

14 марта 2017 года сотрудником отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогльинспекции РТ проведена лекция для учащихся 8-11 классов Узякской СОШ Тюлячинского района. Занятие посвящено Всемирному дню защиты прав потребителей по теме «Потребительские права в цифровую эпоху». Лекционная часть урока затронула вопросы основных норм законодательства о защите прав потребителей, о правилах продажи товаров дистанционным способом. Школьники задавали вопросы, касающиеся сферы торговли и выполнения работ. Интересовались перечнем товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену. Рассматривались отдельные моменты обращений из судебной практики. На практическом занятии уделено внимание правильного оформления претензии, искового заявления.

Потребителю нет нужды на зубок заучивать свои права по Закону о защите прав потребителей. Важно хотя бы понимать, на что вы имеете право, а на что нет. Важно ориентироваться в своих правах. Сознательный потребитель должен запомнить некоторые правила поведения, это убережет вас от негативного опыта. Следуя этим правилам, вы убережете себя и своих близких. Вы должны всегда действовать по самозащите. Кроме себя самого, о потребителе не позаботится никто больше, в момент, когда вы что-то покупаете или принимаете какую-то услугу. Помните об этом.