Информация об итогах проведения мероприятий, посвященных Всемирному Дню защиты прав потребителей в 2017 году

23 марта 2017 г., четверг

Ежегодно, начиная с 1994 года, 15 марта вся мировая общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей, тематику проведения которого определяет Международная Федерация потребительских организаций (CI). Каждый год этот день проходит под определенным девизом. 15 марта 2017года Международная Федерация потребительских организаций призвала сосредоточиться на правах потребителей в сегменте «электронной коммерции» и предложила в качестве девиза слоган - «Потребительские права в цифровую эпоху» («Consumer Rights in the Digital Age»).

По мере глобализации данного сегмента потребительского рынка и вовлечения в него всё большего числа активных пользователей Интернетом (в том числе за счет расширения спектра соответствующих мобильных средств связи и их доступности) стали заметнее проявляться неурегулированные законодательством отношения, что позволяет недобросовестным участникам рынка использовать данное обстоятельство в целях получения максимальной выгоды в ущерб экономическим интересам и законным правам не только самих потребителей, но и добросовестных представителей бизнес - сообщества.

В этой связи одна из главных проблем, на которую указал CI – это укрепление доверия потребителей к онлайн – ритейлу.

Дистанционный способ для многих людей на сегодняшний день является более приемлемым, комфортабельным и быстрым способом приобретения различных товаров, но не всегда эффективен. Незнание своих прав как потребителя при приобретении товаров дистанционным способом очень часто приводит к всевозможным проблемным вопросам.

В рамках реализации Подпрограммы 6 «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан на 2014-2010 годы» республиканской государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Татарстан на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 16.10.2013 № 764 и с учетом провозглашенного девиза, Госалкогольинспекцией Республики Татарстан проведен комплекс мероприятий, посвященных Всемирному дню защиты прав потребителей, направленных на предупреждение и минимизацию нарушений прав потребителей во всех сферах потребительского рынка.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International