Ортопедическая обувь

5 апреля 2017 г., среда

На телефон «Горячей линии»  Набережночелнинского  территориального органа Госалкогольинспекции РТ позвонила мама, ребенок которой имеет серьезные проблемы со здоровьем. Ребенку по назначению лечащего врача было рекомендовано носить специальную ортопедическую обувь.

Для приобретения  такой обуви  жительница Тукаевского района приехала в один из торговых центров   г. Набережные Челны.  «В отделе детской обуви консультант был очень убедительным, и я сделала покупку ортопедических ботинок стоимостью 5 тысяч рублей», - говорит покупательница. «Дома когда ребенок примерил ботинки я  поняла, что ребенку  они не подходят и доставляют дискомфорт, т.к. обувь оказалась не ортопедической – как же мне быть?», – продолжила разочарованная покупательница.

Вникнув в сложившуюся ситуацию,  специалисты  отдела развития и координации внутреннего рынка   пояснили: отношения между потребителями и продавцом при продаже продукции для детей и подростков регламентируется  Гражданским кодексом РФ, Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 № 55.

Продукция для детей и подростков как  и любая продукция, соответствующая  требованиям безопасности, должна  меть маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза под знаком «ЕАС».

Маркировка продукции для детей и подростков имеет свои особенности, маркировка с указаниями «Экологически чистая», «Ортопедическая» и другие подразумевает наличие соответствующего документа, подтверждающего проведение клинических испытаний.

Также маркировка ортопедической обуви должна иметь информацию о размере, модели и (или) артикуле изделия, материале верха, подкладки и подошвы, условия эксплуатации  и ухода за обувью.  Детская обувь, в том числе ортопедическая  подлежит обязательной сертификации.

Потребитель была приглашена  в офис расположенный по адресу: г. Набережные Челны, бр. Корчагина, дом «2 «А», где ей была оказана бесплатная юридическая помощь и оказано содействие в составлении проекта претензионного письма к  индивидуальному предпринимателю.

В досудебном порядке денежные средства в размере 5 тысяч рублей  были возвращены покупательнице на основании ст. 12, Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей". Индивидуальный предприниматель   принес свои  извинения,  в Торговой центре для продавцов был организован «Круглый стол» с разъяснениями основных статей закона.

Специалисты отдела защиты прав потребителей Набережночелнинского территориального органа призывают всех знать свои права, а при необходимости  за защитой своего нарушенного права  можно обратиться в суд.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International