Семинар в магазине детских товаров

12 апреля 2017 г., среда

Сотрудником отдела развития и координации внутреннего рынка Арского территориального органа Госалкогольинспекции РТ в торговом объекте ИП Мошкиной Ф. в п.г.т. Балтаси организован  семинар для продавцов, направленный  на просвещение законодательства в сфере защиты прав потребителей.

В магазине  представлен большой выбор детских товаров. Это: детская одежда и обувь, различные игрушки, чулочно- носочные изделия, посуда, детское питание, канцтовары и т.п. От разнообразия товаров покупателю нелегко сделать правильный выбор. В этом случае может помочь грамотный продавец, который должен знать не только правила продажи и прочие вопросы в сфере защиты прав потребителей, но и хорошо разбираться в моделях, размерах, маркировках и  особенностях товаров.

Во время проведения семинара до сотрудников доведены основные положения Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55. Особый интерес у присутствующих вызвал вопрос обмена и возврата товаров, вошедших в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Учитывая особенности продажи данных изделий, продавцы должны быть заинтересованы в том, чтобы покупатель, придя в их магазин, выбрал подходящий товар, а также получил удовлетворение от качества обслуживания. Покупателю должна быть представлена полная и достоверная информация о товарах.

Рассмотрены способы и порядок предъявления претензий потребителями.

Участникам мероприятия были вручены информационно-правовые материалы: памятки, Закон РФ «О защите прав потребителей»,  а также  визитки с контактами для последующих консультаций.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International