О результатах анкетирования школьников по вопросам защиты прав потребителей

18 апреля 2017 г., вторник

В текущем году учащиеся 8-11 классов школ города Альметьевск, Азнакаево, Лениногорск приняли участие в анкетировании. Школьникам предлагалось ответить на одни и те же вопросы, требующие определенных познаний в области законодательства о защите прав потребителей, до проведения лекции и после нее.

98% все из опрошенных еще до проведения занятия знали о том, что существует закон «О защите прав потребителей», 45% школьников в своей жизни сталкивались с приобретением некачественных товаров.

Следует отметить, что в ранее проводимых опросах, был низкий процент статистики, когда они уделяли внимание той информации, которая содержится на этикетке. А в этом году данный показатель существенно увеличился, что способствует правильному выбору потребителя. Другие вопросы, касались определённой ситуации, восстановления прав потребителя и т.д.

До проведения обучающего занятия лишь 48% опрошенных школьников знали, что в случае обнаружения потребителем недостатков в товаре, он вправе самостоятельно выбрать с каким именно требованием он будет обращаться, и к кому он будет его предъявлять. После проведенной лекции статистика возросла до 98%.

39% школьников имели не полное знание об объеме прав потребителя при обнаружении в товаре недостатков (например, указывают, что у потребителя есть право только на ремонт или только на замену товара), и считали, что могут предъявить свои требования только к продавцу товара, либо только к изготовителю. Таким образом, можно сделать вывод, что при возникновении реальной ситуации с покупкой некачественного товара, большинство школьников не смогли бы в полной мере воспользоваться своими правами. После проведенной лекции 94%  школьники дали правильные ответы.

Что касается возможности обмена или возврата товара надлежащего качества, то, напротив, большинство опрошенных полагали, что у потребителя есть право обменять любой товар, главное, успеть сделать это в течение 14 дней с момента покупки. Причем, даже тот факт, что потребитель, прежде чем понял, что товар ему не подходит или успел использовать товар, по мнению большинства школьников не препятствует его обмену на другой новый товар.

О своем праве вернуть товар, приобретенный в интернет-магазине знали 79% школьников, в действительности такой способ совершения покупок сейчас довольно популярен среди молодёжи. Согласно анкетирования - 53% школьников или их близкие совершали покупку на Aliexpress.

В среднем процент грамотности школьников до проведения лекции составлял 48%, после проведения лекции ученики продемонстрировали уровень грамотности, равный 98% .

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International