Чествуем живых!

11 мая 2017 г., четверг

В преддверии празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне специалисты отдела развития и координации внутреннего рынка Набережнечелнинского территориального органа   Госалкогольинспекции РТ во главе с исполняющей обязанности руководителя  Муллиной Л.Р  выехали в Тукаевский район Республики Татарстан, для поздравления с праздником победы одного из тружеников тыла.

В деревне Куперли Тукаевского райорна РТ проживает Хасаншин Саетгарай Сафович 1931 года рождения. Саетгарай Сафович не понаслышке знает о войне. В 1941 году, когда началась самая страшная, и жестокая война в истории человечества ему было всего 10 лет.

- «В сентябре 1941 года мы уже в школу не пошли, работали наравне со взрослыми, собирали урожай и пасли стада. Работы всем хватало. На меня были  возложены такие задания:

- «С наступлением ночи я следил за тем, чтобы электричество было погашено во всей деревне, это было очень важным моментом и взрослые строго за это спрашивали, я  очень ответственно относился к выполнению этого поручения»,- говорит  Саетгарай бабай, - «с наступлением рассвета  разбудить всю деревню на сельскохозяйственные работы, тоже было  моей работой. В 11 лет мне доверили трактор и наравне со взрослыми я трудился много лет на полях, старались обеспечить фронт провизией. Так и трудились не жалея сил и днем и ночью, и стар и млад, все силы были брошены на благо победы».

- «Я прожил достойную жизнь, сегодня мне 86 лет и я не о чем не жалею, с супругой мы вырастили пятерых детей, каждый из них вырос трудолюбивым и  порядочным человеком, у меня 7 внуков и 9 правнуков -  разве это не счастье?», -  говорит и задает  вопрос одновременно Саетгарай бабай в беседе с Муллиной Лилией Раифовной. Долго еще длилась беседа Саетгарай бабая и Лилии Раифовны на родном татарском языке за круглым столом в кругу близких, которые безмерно уважают и оберегают старость своего отца и деда.

- «Хормэтле  Саетгарай Сафович  сезне чын иорэктэн боек жину коне белэн,  олы бэйрэм белэн тэбриклим, сезгэ корычтай ныклы сэлэмэтлек, жан тынычлыгы, озын гомер  телим»,  - сказала Лилия Раифовна и вручила праздничный набор продуктов.

«Сердечно благодарю за  организованный праздник, за то, что не забыли и помните о тех тяжелых для нашей родине годах, трудитесь и уважайте друг друга», - сказал Саетгарай бабай на последок и пожелал профессиональных успехов и процветания дружному коллективу Набережночелнинского территориального органа Госалкольинспекции РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International