Просветительская работа

25 мая 2017 г., четверг

Специалистами Нижнекамского территориального органа проводятся мероприятия с хозяйствующими субъектами по вопросам защиты прав потребителей, лицензирования, а также по вопросу незаконного оборота промышленной продукции в Республике Татарстан. Так, специалистом в Муслюмовском районе были проведены выездные мероприятия в магазинах «Акчарлак» ИП Валиевой Р.З. и «Бай» ИП Ибрагимовой Г.Г., расположенные в с.Петровский Завод Сармановского района, где кроме вопросов соблюдения правил торговли и защиты прав потребителей, давались разъяснения о требованиях при получении лицензии на розничную реализацию алкогольной продукции и о применении системы ЕГАИС и он-лайн касс при реализации алкогольной продукции.

В продуктовом дискаунтере «Табыш» в Муслюмово  специалист провел семинар-совещание с целью  повышения правовой грамотности по вопросам разрешения конфликтных ситуаций возникающих с потребителями. «Табыш» - магазин, который предназначен для очень экономных покупателей, здесь в принципе есть все, что нужно домохозяйке, начиная от тазиков, средств гигиены и  заканчивая хлебом, крупами и соками. В ходе семинара специалистом даны разъяснения на следующие вопросы: сроки обмена товара или возврата денежных средств за товар, о предоставлении информации о товаре, об оформлении ценников на товары. Согласно п.19 Правил продажи продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.

Продавцам интересно было узнать, кто имеет право проводить проверки, по каким основаниям проводятся проверки, какие документы должны предъявить контролирующие органы.

Проведенные мероприятия являются одними из основных целей просветительской работы Госалкогольинспекции РТ. Потребители и предприниматели всегда могут обратиться к специалистам отдела, которые помогут разобраться в спорных вопросах, не доводя дело до конфликта, составить претензию или исковое заявление.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International