Какую воду Вы покупаете минеральную или питьевую?

2 июня 2017 г., пятница

Какую брать — минеральную или питьевую? В стекле лучше, чем в пластике? Многие потребители  задают эти вопросы. Вы знаете, чем минеральная вода отличается от питьевой?

Питьевая вода: вода, которая предназначена для ежедневного употребления для питья и приготовления пищи. Питьевую воду можно употреблять в неограниченном количестве.

Минеральная вода: это тоже питьевая вода, но в которой содержатся минеральные соли и микроэлементы. В зависимости от количества солей и микроэлементов, вода бывает лечебной, столовой или столово-лечебной. В лечебной  воде содержится более 10 г/дм3, в столовой менее 1 г/дм3, в лечебно-столовой соответственно от 1г/дм3 до 10г/дм3.

В целях выявления потребительских предпочтений при выборе минеральной или питьевой воды, расфасованной в емкости, в Тетюшском районе Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан, проведено анкетирование потребителей. Из опроса установлено, что данную продукцию приобретает 97% опрошенных респондентов. Из тех, кто приобретает воду, большинство отдают предпочтение минеральной воде. В ходе беседы с потребителями выяснилось, что из продукции российского производства больше по вкусу минеральная вода «Волжанка» производства с.Ундоры Ульяновской области. Из республиканской продукции, она представлена на прилавках магазинов в широком ассортименте, наибольшим спросом пользуется Минеральная вода «Тарханская» из уникального Тарханского месторождения для силы, молодости, жизни. Продукция ООО «Волжские воды-К» представлена на сегодняшний день в нескольких видах: «Тарханская – для силы» (Кисловодский тип), «Тарханская – для молодости» (Ундоровский тип) и «Тарханская – для жизни» (Чебоксарский тип). Данное предприятие функционирует с 2016г. Если говорить о месте приобретения, в основном приобретают воду в магазинах. Около 65% опрошенных респондентов воду приобретают в стеклянных емкостях объемом 0,5л., остальные в пластмассовой таре объемом 1,0л. При проведении анкетирования респондентам были розданы буклеты с разъяснениями действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей по актуальным темам и номера газет «Вестник потребителя».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International