Сабантуй в Тетюшском районе

14 июля 2017 г., пятница

Жители и гости Тетюшского района 9 июля 2017 г. отметили татарский национальный праздник "Сабантуй". Сельские поселения района подготовили национальную деревню, где с самого утра гостей праздника встречали хозяева татарского, русского, чувашского и мордовского подворий. Угощали национальными блюдами и напитками, пели песни, и танцевали народные танцы.

Торжества начались с театрализованного представления, в котором была отражена история возникновения татарского народного праздника - Сабантуй, представлены национальные обычаи и традиции. Далее по центру майдана традиционно проехали машины сельскохозяйственных формирований района, успешно завершивших полевые работы.

Праздничная программа продолжилась открытием детского майдана, традиционными состязаниями, национальной борьбой на поясах, выступлением гиревиков, конными скачками и заездами.

В течение дня работали свыше ста торговых рядов, в т.ч.: 26 – предприятий общественного питания. Специалисты общественного питания представили широких ассортимент кулинарной продукции и кондитерских изделий. Надо отметить, что с большим спросом у жителей города и района шашлыки в ассортименте, плов, поп –корн, сладкая вата.

Жителям и гостям района был предложен разнообразный ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров индивидуальными предпринимателями и организациями независимо от организационно - правой формы собственности, приехавших с Апастовского, Буинского. Камско-Устьинского районов, г. Казани, также с соседней Чувашской Республики, Ульяновской области.

В данном мероприятии принял участие специалист Зеленодольского территориального органа Госалкогольинспекции РТ, который гостям праздника давал консультации по законодательству на интересующие вопросы в сфере защиты прав потребителей и раздавал буклеты по актуальным темам.

Праздник прошел с большим размахом и оставил яркие, незабываемые впечатления.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International