95 татарстанцев получили премии за сообщения о незаконной торговле алкоголем

20 июля 2017 г., четверг

Размер вознаграждения за сообщения о фактах нарушений в сфере оборота алкоголя составляет от 1 до 3 тысяч рублей.

Материальное вознаграждение в размере 303 тысяч рублей за сообщения о нарушениях законодательства в сфере оборота алкоголя в прошлом году получили 120 жителей Татарстана. В текущем году поощрено 95 человек, которые «заработали» 358 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил заместитель руководителя Госалкогольинспекции РТ Рустем Арсланов.

Напомним, что материальное поощрение людей, сообщивших о нарушениях законодательства в сфере оборота алкоголя, было введено в Татарстане в мае 2016 года. Оставлять сообщения можно на портале госуслуг РТ в разделе «Народный контроль». Выросла сумма денежных средств, выделенных государством на вознаграждение людей. Если в 2016 году на эти цели из бюджета республики был направлен 1 млн рублей, то в этом году речь идет о 2 млн рублей. Размер премий составляет от 1 до 3 тысяч рублей.

«Размер выплат зависит от вида раскрытых нарушений. 1 тысяча рублей выплачивается за подтвердившуюся заявку при составлении административного протокола в отношении физического лица, предпринимателя или за любое нарушение. 2 тысячи рублей выплачивается за заявку о подтвердившемся нарушении, если изъята продукция в размере от 10 до 100 литров. Такая же премия выплачивается за подтвердившееся заявление о факте безлицензионной продажи, поскольку это считается грубым нарушением. 3 тысячи рублей выплачиваются в том случае, если было возбуждено уголовное дело по факту нарушения или если изъято более 100 литров алкоголя. Уголовных дел по сообщениям в “Народном контроле” пока не возбуждалось, но алкогольная продукция в количестве более 100 литров изымалась», – рассказал Рустем Арсланов.

Наличие фотографии в сообщении является обязательным условием. Получив уведомление, сотрудники Госалкогольинспекции РТ проводят внеплановую проверку. Если информация подтверждается, по факту составляется протокол, а автору сообщения выплачивается премия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International