Покупаем строительные материалы

28 июля 2017 г., пятница

Летом стартует большинство загородных строек, начинается ремонт в городских квартирах. Ассортимент строительных материалов на нашем потребительском рынке достаточно широк и представлен как отечественной, так и импортной продукцией. Покупателю порой сложно ориентироваться в выборе необходимого товара, поэтому следует обратить внимание на некоторые требования к реализуемым строительным материалам.

Особенности продажи строительных материалов и изделий определены в разделе XIV Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998.

Лесо- и пиломатериалы, изделия из древесины и древесных материалов, строительные материалы, металлопродукция, инструменты, строительные изделия  должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товара, его разбраковку и рассортировку, проверку комплектности, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе.

Строительные материалы и изделия должны размещаться раздельно по размерам, маркам, сортам и другим характеристикам, определяющим их область применения и потребительские свойства.

Информация о товаре и изготовителе при продаже вышеуказанной группы товаров должна быть в наглядной и доступной форме представлена для потребителей на товаре, потребительской упаковке, маркировке изготовителя либо в виде каталогов, проспектов, листов-вкладышей (информация должна быть на русском языке).

Продавец должен обеспечить условия для вывоза лесных и строительных материалов транспортом покупателя.

В течение 14 дней потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен либо на возврат денег (в случае отсутствия товара в продаже в день обращения потребителя), если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Исключение составляют товары, включенные в Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 - строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие), отпускаемых на метраж.

Договор купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю товарного чека, в котором указываются наименование товара и продавца, основные показатели, характеризующие данный товар, количество товара и относящиеся к товару документация изготовителя, цена, подпись лица, непосредственно осуществляющего  продажу и кассового чека (при наличии контрольно-кассовой машины).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International