Ужесточена ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции!

23 августа 2017 г., среда

С начало года на территории Ютазинского района проведено всего 860 мероприятий по контролю в сфере оборота алкогольной продукции, в том числе проверено 157 торговых объектов, 56 жилых домов и 647 транспортных средств. Это на 296 мероприятий больше к уровню прошлого года. Выявлено 33 нарушения существующего законодательства и изъято из незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции 740 литров.

30 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 265-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции».

Кроме того, введена отдельная статья за незаконную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами, ИП, сельскохозяйственным товаропроизводителем. В частности, граждан будут теперь штрафовать на сумму от 30 до 50 тыс. руб. с конфискацией продукции.

Также указанным законом установлена административная ответственность за нефиксацию информации, касающейся алкогольной и спиртосодержащей продукции, в ЕГАИС; существенно увеличен размер административного штрафа, налагаемого на граждан и должностных лиц.

Ужесточается и уголовная ответственность за нелегальный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции: 26 августа текущего года вступит в силу Федеральный закон от 26.07.2017 № 203-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

В частности, вводится уголовная ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением совершенной неоднократно розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним лицам (за это нарушение наказание уже было предусмотрено ст.151.1 УК РФ).